5 декабря 2015 г. 00:05

Жестокие дети - одна из наиболее неприятных для меня тем. Задевает не столько собственно жестокость, сколько то, что совершается она зачастую совершенно нормальными в быту детьми из благополучных семей. Стоит им лишь оказаться в стаде себе подобных вне контроля взрослых - бог знает, к чему это в определенных обстоятельствах может привести. Наиболее ярко подобный случай описал Уильям Голдинг в своем "Повелителе мух" - произведении, которое довело меня до истерики, а при другой. более логичной, не неожиданной развязке, пожалуй, нанесло бы мне моральную травму.
"Все лето в один день", конечно, по накалу страстей и драматизма уступает "Повелителю мух" или, скажем, "Чучелу" - в нашем, взрослом понимании вещей. Дети в нем, пожалуй, совершили не такой страшный и необратимый поступок, который мог бы стать клеймом на их совести в дальнейшем. Возможно, после описываемого события хотя бы некоторые из них исправились и стали чуточку добрее к Марго. Но оттого мне почему-то ничуть не менее обидно и горько.
До мурашек.

Почитано в рамках игры "Книжное путешествие"