kreinberry

по дедлайнам

3 декабря 2015 г. 09:44

Некоторые люди за свою жизнь хотят построить дом, вырастить дерево, родить сына и написать книгу. Мне кажется, единственную и неповторимую книгу Дмитрия Медведева (нет, не Дмитрия Анатольевича) можно отнести к категории появившихся по подобным причинам.

Рассказывают нам про молодого человека с неоригинальным именем Дмитрий, который родился в «почти бессмертном» мире, научившемся пересаживать людям выращенные для них же внутренние органы. Однажды Дмитрий не очень удачно проводит оборонительную операцию на своей службе, и оказывается заражен липидами, убивающими его тело с рекордной скоростью. А умирать герою не хочется…

Ругаться я не буду, даже и не думайте. В книге есть вполне занятный сюжет, он, может, и не блещет особой оригинальностью, но мне об этом не судить. Язык повествования мне вообще понравился - вкусный, живой, образный. Из этих двух пунктов можно сделать вывод, что способности у молодого автора есть – нет умений, приобретаемых, как говорит Стивен Кинг, исключительно с опытом.

Повествование выходит слишком уж линейным, плоским. Любовная линия показалась мне неубедительной, притянутой за уши – но это, быть может, из-за того, что я вообще не люблю любовные линии в книгах.

Вердикт – в этой вроде бы со всех сторон неплохой научно-фантастической истории все равно чего-то не хватает.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!