Racoon_mapache

29 ноября 2015 г. 23:48

"Как? И это все? Может, это сокращенная версия? А где конец? Не может же все обрываться вот так вот!Я протестую! Я категорически против! Это жестоко и бесчеловечно." - такие мысли пронеслись у меня в голове спустя секунду после окончания чтения этого рассказа.
Был обычный ноябрьский дождливо-туманный вечер, коих уже было много. Казалось, ничто не предвещало беды, как ВДРУГ - я, уставшая, перегруженная всеми и вся, бродила по всемирной паутине и случайно(а может быть и нет, ведь все, что происходит в этом мире - не случайность) я наткнулась на этот рассказ. Сказать, что он затронул меня до глубины души - значит, ничего не сказать. Сказать, что я сражена наповал? Определенно, да.
Планета Венера. 7 лет подряд идет дождь, и никакого намека на солнечный свет. Жутковато даже для меня, заядлой любительницы мрачной дождливо-холодной погоды. В центре рассказа - обычная девочка Марго с планеты Земля, вынужденная жить на Венере, ходить в местную школу, общаться с детьми и быть козлом отпущения только лишь за то, что она не такая, как жители планеты потому, что помнит и отказывается забывать.
Человеческая жестокость поистине ужасна. Как же сложно находиться в обществе, если ты не такой как все. Ты выделяешься из серой массы. Ладно, если ты просто тихонечко сидишь в углу и подражаешь птичкам (ну, это я грубо так выражаюсь), но если ты еще и осмеливаешься высказывать свое мнение, отстаивать его, то все... Считай, что ты покойник, серьезно.
Как часто мы не ценим то, что лежит у нас под носом, то, что есть всегда. Мы просто воспринимаем это как должное, и не задумываемся: "А что если этого не будет? Как жить?" И вот в тот самый момент, когда у нас это отнимают, мы начинаем многое понимать.

Они вертелись на одном месте, точно пестрая беспокойная карусель. Марго одна стояла поодаль. Она была слабенькая, и казалось, когда-то давно она заблудилась и долго-долго бродила под дождем, и дождь смыл с нее все краски: голубые глаза, розовые губы, рыжие волосы – все вылиняло. Она была точно старая поблекшая фотография, которую вынули из забытого альбома, и все молчала, а если и случалось ей заговорить, голос ее шелестел еле слышно. Сейчас она одиноко стояла в сторонке и смотрела на дождь, на шумный мокрый мир за толстым стеклом.

Если ты один, ты не представляешь никакой угрозы обществу.