Dames

26 ноября 2015 г. 21:32

3 В поисках вечного

"Из праха рожден, и прахом станешь; стоял здесь когда-то прекрасный дом, а ныне никто и не вспомнит о нем. Так погибли Рим, Вавилон, Ниневия, Ганнибал, Цезарь, все пошло прахом, помните это. Позвольте, позвольте, во-первых, в наши дни производятся раскопки этих городов, — посмотрите, вот иллюстрации в последнем воскресном номере газеты, а во-вторых, эти города выполнили свою миссию и их сменили другие. Так было, так будет. Ведь не станете же вы горько оплакивать свои старые брюки, когда заносите их до дыр. Просто пойдете и купите новые. На том мир стоит!"

Разочарована.
Многообещающее название. Интригующая анотация на второй странице книги. Интересен и исторический контекст: начало прошлого века. Только что закончилась первая мировая. Инфляция. Безработица. Высокие цены на продовольствие. Тюрьмы. Ощущение нависшей над всеми беды. Зарождение фашизма.
А в итоге - пшик.
Из всего, что мне понравилось, так это только описание города и улиц, (иногда встречаются и знакомые названия. И ты словно даже переносишься в другое время, представляя, а как оно все было тогда).
Но содержание истории, увы и ах, не впечатлило. Занудное повестование жизни бедного Франца, которого выпустили из тюрьмы, (убил любовницу). Какие-то его хождения, (похождения само собой) и душевные метания. Бесконечные дискуссии и разговоры о вечном и непреходящем с соседями-евреями. Новые девушки и любовницы. Мнимые друзья, которые и не друзья вовсе. Нескончаемые пьянки и гулянки. И весьма забавный финал: Франц таки обрел новые жизненные скрепы и познал, в чем смысл жизни. Лично я не поверила.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!