tortila

26 ноября 2015 г. 20:32

4.5 Как работают боги

Если вы хотите знать немного больше о мире - эта книга для вас, вы узнаете кое-что о таком темном закутке интеллектуального и чувственного, как психотерапия, где вольготно устроились сытно живущие боги, и главный среди них Зигмунд Фрейд.
Быть божеством для них профессия и главный кайф жизни, и они, проделав священнодействие, даруют вам кусочек счастья. Нет счастье-то они вам подарят, оно бонус к сеансу психотерапии, а вот за сеанс платить придется тяжелой монетой и много.

В сущности, дело обстоит так, что разные направления в психотерапии, помимо всего прочего, есть разные способы так сказать "l'usage des plaisirs" – пользования удовольствиями, психотерапевт же соответственно в том или ином варианте – "maitre des plaisirs", то есть обучающий этому делу.

Самый цимус ситуации в том, что и бог тоже ловит кайф, но он от вас это тщательно скрывает.

собственные удовольствия терапевта – в основном от реализации, скажем прямо, стремления осуществить господство над пациентами и коллегами.

Итак книга, а точнее большая статья о психотерапии, и она совершенно не расчитана по своему уровню на обывателя, ибо большая часть содержания крайне узкоспециальна.

Почему же ее стоит читать? Ну, во-первых, не исключено, что ваше сознание попадет в аварию, в жизни все случается, и вы почувствуете потребность в профессиональной психотерапии, то после прочтения этой книги, ну разумеется, если будете в состоянии ее понять, втюрить вам психотерапию второй свежести будет исключительно сложно. А вот если вы сами психотерапевт, ведете или хотя бы задумываете психологические тренинги или хотя бы ведете блог, читать вам эту книгу просто необходимо.
Мне кажется, что и люди оказывающие услуги консультирования тоже могут найти для себя интересное.

Они ( психотерапевтические системы), как и философские системы, по выражению Э. Блоха, являются "руководствами для пророков", "системами теоретического мессианизма".

Метод в психотерапии отражает интересы автора и формируется именно под эти интересы.

автор, сочинивший привлекательную психотерапию, оказывается на пике идеологического и харизматического влияния.

А вот специально для блоггеров:

Хорошо располагать собственным идеологическим пространством, местом, где ты осуществляешь свое идеологическое влияние.

Язык, которым пишутся психотерапевтические тексты, – это язык желаний, в первую очередь язык стремления к идеологическому доминированию, короче, язык воли к власти.

Наконец читатель узнает кое-что о харизме, что вообще-то довольно важно для понимания окружающего мира.

Естественно предположить, что в основе харизмы лежит всего лишь умение производить впечатление обладания такого рода свойствами. Таким образом, харизматический – это тот, кто может убедить других в том, что он таковым является.

А вот это уже стоит понимать всем, кто работает с людьми и заинтересован в их правильном с его точки зрения поведении.

Автор довольно краток в рассмтрении харизмы, только намечая направления ее рассмотрения и в общем-то читатель, интересующийся этим интересным феноменом будет несколько разочарован, но автор называет имена тех, кто хорошо писал и рассказывает, с скаких позиций те ведут рассмотрение.

Резюме: я точно буду читать другие работы Александра Сосланда и многих из упомянутых им авторов.
От статьи я почти в восторге, потому 5-.

Ветка комментариев

Согласен!