tortila

26 ноября 2015 г. 20:32

4.5 Как работают боги

Если вы хотите знать немного больше о мире - эта книга для вас, вы узнаете кое-что о таком темном закутке интеллектуального и чувственного, как психотерапия, где вольготно устроились сытно живущие боги, и главный среди них Зигмунд Фрейд.
Быть божеством для них профессия и главный кайф жизни, и они, проделав священнодействие, даруют вам кусочек счастья. Нет счастье-то они вам подарят, оно бонус к сеансу психотерапии, а вот за сеанс платить придется тяжелой монетой и много.

В сущности, дело обстоит так, что разные направления в психотерапии, помимо всего прочего, есть разные способы так сказать "l'usage des plaisirs" – пользования удовольствиями, психотерапевт же соответственно в том или ином варианте – "maitre des plaisirs", то есть обучающий этому делу.

Самый цимус ситуации в том, что и бог тоже ловит кайф, но он от вас это тщательно скрывает.

собственные удовольствия терапевта – в основном от реализации, скажем прямо, стремления осуществить господство над пациентами и коллегами.

Итак книга, а точнее большая статья о психотерапии, и она совершенно не расчитана по своему уровню на обывателя, ибо большая часть содержания крайне узкоспециальна.

Почему же ее стоит читать? Ну, во-первых, не исключено, что ваше сознание попадет в аварию, в жизни все случается, и вы почувствуете потребность в профессиональной психотерапии, то после прочтения этой книги, ну разумеется, если будете в состоянии ее понять, втюрить вам психотерапию второй свежести будет исключительно сложно. А вот если вы сами психотерапевт, ведете или хотя бы задумываете психологические тренинги или хотя бы ведете блог, читать вам эту книгу просто необходимо.
Мне кажется, что и люди оказывающие услуги консультирования тоже могут найти для себя интересное.

Они ( психотерапевтические системы), как и философские системы, по выражению Э. Блоха, являются "руководствами для пророков", "системами теоретического мессианизма".

Метод в психотерапии отражает интересы автора и формируется именно под эти интересы.

автор, сочинивший привлекательную психотерапию, оказывается на пике идеологического и харизматического влияния.

А вот специально для блоггеров:

Хорошо располагать собственным идеологическим пространством, местом, где ты осуществляешь свое идеологическое влияние.

Язык, которым пишутся психотерапевтические тексты, – это язык желаний, в первую очередь язык стремления к идеологическому доминированию, короче, язык воли к власти.

Наконец читатель узнает кое-что о харизме, что вообще-то довольно важно для понимания окружающего мира.

Естественно предположить, что в основе харизмы лежит всего лишь умение производить впечатление обладания такого рода свойствами. Таким образом, харизматический – это тот, кто может убедить других в том, что он таковым является.

А вот это уже стоит понимать всем, кто работает с людьми и заинтересован в их правильном с его точки зрения поведении.

Автор довольно краток в рассмтрении харизмы, только намечая направления ее рассмотрения и в общем-то читатель, интересующийся этим интересным феноменом будет несколько разочарован, но автор называет имена тех, кто хорошо писал и рассказывает, с скаких позиций те ведут рассмотрение.

Резюме: я точно буду читать другие работы Александра Сосланда и многих из упомянутых им авторов.
От статьи я почти в восторге, потому 5-.

Харизматичный человек - тот, кто еще не начал говорить, а его уже все слушают:)

Вообще же все психотерапевты, я думаю, как огня боятся пациентов, начитавшихся психотерапевтических трудов. Впрочем, это обще всем врачам, особенно сегодня, когда каждый может глянуть в инет в поисках правильного способа лечения своей болячки.

Я стараюсь пользоваться услугами только тех врачей, которым удобнее, если пациент говорит на их языке и владеет информацией.

Человек либо интересен, либо нет.
Каждому, в отдельности интересен лишь близкий тип.
Бывает, понимаешь в человеке есть та самая харизма - признаешь наличие, но общаться с этим человеком не тянет.

Каждому, в отдельности интересен лишь близкий тип.

Тут вы не правы на мой взгляд. Мне как раз наоборот интересны именно люди максимально от меня отличающиеся. Близкие по типу люди могут дать синтонию, но только крайне далекие расширяют мировосприятие.

Харизма действует не на всех. Есть много людей, которые смотрят на харизматичного человека через рациональные очки или свои фильтры восприятия, и для кого-то даже во времена сталинизма Сталин был всего лишь усатым извергом.

Отличаются, но близкие. И возможно потому что в нас это есть (это я по себе сужу), но я почему-то не решаюсь... Так сказать они - это дополнение нас) гы
У меня все такие вокруг - отличные, но в тоже время именно они близкие...
Мы смотрим на все по-разному, НО чувства юмора одно и общие темы почему-то есть! Часами можно трындеть)))
А почему, потому что близкие...
Кто знает, какими бы мы были, если бы росли в тех условиях , что интересные нам индивиды)

Это да не на всех). Тут уж дело вкуса)

Заинтересовали.
Но, знаете, именно того, о чём вы пишете, я в своё время не ощутила. Однажды, очень давно, моё сознание действительно попало в катастрофу (какой верный образ вам удалось найти), и я несколько раз посетила психотерапевта. Сейчас припоминаю, что, кажется, всего пять раз. Это чудо. Идёшь к специалисту и думаешь: "Если мне сейчас не помогут", я вернусь и шагну с крыши. Выходишь от него через два часа и думаешь, чувствуешь, ощущаешь: как много можно ещё сделать. В первый же раз.

Слава Богу - мы все просто люди: кто-то самоутверждается в доминировании и идет в психотерапевты или там ещё куда-то; кто- то - в читатели или плательщики доминантам; кто-то когда-то меняется ролями - тоже не плохо! Победитель не может побеждать всегда. проигравший не всегда проигрывает, - так есть и будет. Кто-то ещё на всем этом смешении коней и людей зарабатывает. Искренне думая о совершеннейшем превосходстве над окружающими. Да будет так!

Согласен!