s_pumpkin

20 ноября 2015 г. 12:05

Три бездельника, пребывающих в экзистенциальном кризисе, ведут полумаргинальный образ жизни где-то в Калифорнии, устав от плакатного благополучия мегаполисов яппи. Они работают на непрестижных работах, живут в хибарках, но наслаждаются жизнью и разговорами обо всем и ни о чем. Так Дуглас Коупленд продолжил альтернативное контркультурное изучение перемен, происходящих в целом поколении американцев, начатое другими, более радикальными, писателями на рубеже десятилетий

В "Поколении Икс" явственно ощущается вкус керуаковской атмосферы битников. Здесь нет яркого воинствующего протеста против существующей зомбирующей капиталистической системы, лишь тонко ощущаемое неудовольствие и эскапизм. Коупленд горько ироничен не только по отношению к миру, который не принимают главные герои, но и к самим центральным персонажам. При этом, он предпочитает передать всю глубину личностного непонимания не через описание реально происходящих событий, а через метафоры полуфантастических рассказов, напоминающих порой бред скурившегося наркомана, но от того еще более аутентичных. Несмотря на то, что проблемы кажутся актуальными для американцев именно того времени, "словарик юного эскаписта" выглядит злободневным и для тех, кто когда-то жизни не видел без "Духлесса" с Данилой Козловским. Быть может, недавнее "Поколение А" научит нас, как жить в условиях уже не только личностного, но и финансового кризиса.

Книга прочитана в рамках "Кота в мешке"