krissyfox

Концентрированный субъективизм

20 ноября 2015 г. 11:57

4 Нельзя увидеть

картинка krissyfox

Вот такое случайное выражение выдала мне закладка от Лабиринта, когда я рискнула спросить у этой книге свой девиз на погожий воскресный день. На что я лишь хмыкнула, отмахнулась от навязчивой и пафосной фразы, словно от надоедливой мухи и занялась своими делами. Вечером же, удобно устроившись, я решила поближе познакомится с книгой-предсказательницей, в миру более знакомой всем как «Моя краткая история» Стивена Хокинга, которая представляет собой биографию одного из самых известных ныне живущих ученых-физиков. Известность пришла к Хокингу с двух сторон, а может и с одной, но двумя путями – это как посмотреть.

картинка krissyfox

Во-первых, Стивен автор выдающихся ученых работ по астрофизике и исследованию черных дыр, здесь я, к сожалению, не могу вдаваться в подробности, так как мое далекое от физики образование, помогает лишь переврать верные заголовки его работ. Так же, этот человек, стал одним из первых, кто сделал попытку донести массам последние открытия физики в области исследования космоса и времени. Как, говорит он сам, его целью в написании этих книг было дать людям возможность гордиться открытиями современной физики, приближающей нас к пониманию того, кто мы и как появился наш мир.

Второй немаловажной составляющей известности Стивена Хокинга, стало, как ни странно его заболевание – БАС – боковой амиотрофический склероз или болезнь Лу Герига. Можно сколь угодно долго отнекиваться, но люди любят истории о преодолении трудностей, о тех, кто отличается кардинально от них самих. Но, к счастью, или сожалению, с какой стороны посмотреть, в своей биографии Стивен практически не касается вопроса своего заболевания. И если вы думаете найти его размышления о своей инвалидности, то напрасное, болезни посвящено буквально пару строк.

Как человеку, горячо увлеченному своей работой и идеями Стивену свойственно любую тему сводить к своим идеям и любимой теме – физике. Поэтому рассказ о своей жизни он ведет в контексте развития своей карьеры. И конечно, он не смог не рассказать о своей любимой физике и теориях.

Читая биографию Стивена, я была поражена не только его целеустремленность, следованиям свои идеям, но и тем, насколько же любит жизнь этот человек. Его мечта оставить о себе след в истории сбылась в полной мере. Помимо всего прочего, его пример дал надежду и стремление людям, чье здоровье ограничено, не замыкаться в себе и не концентрироваться только на своих проблемах.

И своим трепетным отношение к любимому предмету Стивен Хокинг смог заразить даже меня. Благодаря его биографии, мне очень захотелось познакомиться с другими его работами и возможно, хоть на йоту приблизиться к пониманию научных основ нашего мира.

И я не зря озаглавила свой отзыв именно так: "Нельзя увидеть". Здесь данная фраза имеет смысл в том, что читая книгу, невозможно увидеть жизнь человека, невозможно увидеть его самого, даже несмотря на замечательные фотографии, но зато, можно почувствовать, каков человек, написавший биографию. Мне стивен Хокинг представляется страстно влюбленным в свое дело и в жизнь, такую, какая она есть. Человек реально оценивающий свой потенциал и свои возможности, без ложной скромности и мании величия. Человек слова и дела, не рассуждающий о том, что могло быб быть, сложись его жизнь иначе.

Я не знаю, как описать, свои чувства, которые вызвала у меня маленькая и весьма прямая автобиография, без литературных изысков и длинных рассуждений о прошлом.

но одно я знаю точно, такие люди как стивен Хокинг вызывают у меня чувство огромного уважения.

картинка krissyfox

Хокинг, конечно, большой молодец. Но вот книга, именно как литературное произведение - как-то совсем подкачала. Ощущение, что написано, пока тема на пике популярности, чтобы было.

0 20.11.15

Я не могу сравнить, ибо биографии, а тем более автобиографии не мой жанр. Меня во многом раздражает долгое разглагольствование человека о самом себе, пережевывванеи каждой мысли в каждой ситуации. Я люблю в большей степени короткие зарисовки, поэтому в плане краткости и зарисовок мне Стивен угодил. Но если оценивать объективно, то да, книга довольно поверхностна, узнать из нее что-то новое, глубокое, личные мысли практически невозможно. Скорее, она больше для таких как я, подойдет, чтобы познакомиться с автором чуть ближе, с тем, чобы решить стоит ли продолжать это знакомство или нет.

0 30.11.15