serafima999

17 ноября 2015 г. 17:42

Еще в университете один из наших преподов просто криком кричал, советуя прочитать эту книгу Лиханова. А еще он же просто категорически не рекомендовал нам, юным педагогиням, идти в школу.
Книгу Лиханова на цитаты разобрать нужно и "пройти" на первом курсе педагогического. Может быть, даже несколько занятий уделить. Уверена, что Сухомлинский с Ушинским не будут в обиде (не-не, они сейчас как никогда актуальны, но...), а про Крупскую я вообще молчу.
Книга очень жесткая. Нифига она не добрая. Это книга про маленький личный ад, куда, как известно и приводят - почти всех - пресловутые благие намерения. В большей степени книга не о несчастных детских судьбах, а об искалеченной жизни одной молодой женщины (Да, молодой женщины. Даже девушки. Меня просто позабавило, как в одной рецензии читательница ужасается тому, что, мол, героине уже (бгг) 32, а она "еще надеется" устроить личную жизнь). Конечно, она настоящий педагог, каких мало. Конечно, она едва ли сможет жить иначе. Но ее безумно жалко. Она могла бы выйти замуж за любимого человека, уехать в Москву и спокойно совмещать работу с семейными обязанностями. Пример такого совмещения, и достаточно удачный, под самым носом был. Но нет. Она, блин, решила быть святее папы Римского. Осуждать не имею права, но и не понимаю. Я бы так не смогла...
Кстати, судьба Надежды во многом аналогична судьбе героини Н. Гундаревой в фильме "Директор детского дома". Там тоже было про забывание себя, про растворение в своей профессии... уверена, я не одна такая, которая костерила героиню почем зря, когда она отказалась от своего личного счастья.
Не устроит Надя свою личную жизнь, нет... Ее дети - там, в казенных стенах. Может быть, именно ее будут вспоминать не одно поколение выпорхнувших из Интерната выпускников.
И даже наверняка так оно и будет.