Elgina

17 ноября 2015 г. 12:22

Детектив в декорациях мрачного Средневековья - это описание меня заманило в ловушку :) Это не детектив.
Это историческая книга о временах, когда на улицах и в подземельях Рима была высокая вероятность заразиться чумой, когда бесстрашные турки осаждали Вену, мечтая покорить весь мир, и эта книга о тех временах, когда все важное происходило с помощью заговоров, предательств и отравлений.
Ну, вот как бы тайна, которую стремятся разгадать главные герои - хитроумный аббат и карлик-поваренок- она есть, но она настолько пунктирной линией проходит в повествовании, что о ней постоянно забываешь! Потому что авторы в своем произведении максимально точно постарались вникнуть во все интриги европейских государей, описать катакомбы Священного города, а также его достопримечательности, постоянно отвлекались на рассказы о меню и невероятнейшие рецепты снадобий от чумы, рассказывали подробности биографий множества исторических личностей. Поэтому на мой взгляд, роман получился излишне затянутым, нудным и скучноватым.
Но, думаю, тем, кто любит альтернативные точки зрения на события давно прошедших лет, тем, кто интересуется временами европейского Средневековья, да и вообще кому нравится история, тем книга должна понравиться.

Книга прочитана в рамках игр
вокруг света
Русское лото
дайте две

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!