anaprokk

Вымышленный персонаж

12 ноября 2015 г. 11:58

5 "Люди в космосе совсем не становятся какими-то галактическими..."

Расскажу о книге, хотя возможно сюжет уже измучен вдоль и поперек. Но все же повторенье никому никогда не вредило. Так вот. Добрые земляне. Проект "Ковчег". Осваиваем для друзей гуманоидов необжитую планету, творим добро на белом свете. Но тут все летит к чертям, так как планетка-то оказывается занята, и унылый мертвый пейзаж вдруг обретает наполненность, значимость, краски. Чего и следовало изначально ждать от Стругацких: куча вопросов - нет ответов, иди думай - восхищайся) вот рецепт к прочтению этой книги. Ведь восхищаться действительно есть чем.

Авторы поднимают извечные темы, на которые даже не берусь предполагать, когда мы получим ответы. Исходя из этого книгу можно рассматривать с совершенно разных сторон. "Малыш" - это о нас, о людях, О НАШЕМ ЗЕМНОМ на необъятных галактических просторах, о желании знать все и везде, открывать далекие планеты, задавать вопросы, искать контакт с другими цивилизациями, рассказывать о нас, не зная ответа на самый главный вопрос о том, кто мы в конце-то концов? Это о восприятии себя и отношении ко всему отличающемуся, о понимании и непонимании, об одиночестве. В книге такая неповторимая энергетика, такой посыл воистину космического масштаба, что остаться равнодушным однозначно просто невозможно. Наша участь шевелить извилинами, перечитывать особенные фрагменты книги и восхищаться, задаваясь вопросами и мечтая о Вселенной.

По-моему, люди в космосе совсем не становятся какими-то галактическими. Я бы сказал, наоборот, люди несут в космос Землю - земной комфорт, земные нормы, земную мораль. Если уж на то пошло, то для меня, да и для всех моих знакомых идеалом будущего является наша маленькая планетка, распространившаяся до крайних пределов галактики, а потом, может быть, и за эти пределы.

Огромное спасибо хочу сказать Chekarevochka за потрясающие обзоры книг, в том числе и на повесть "Малыш" в видео Топ-5: Влюбиться в фантастику. Навсегда!

Я очень рада, что книга Вам понравилась :).

+1 12.11.15

Людмила, спасибо)) буду продолжать читать по Вашим рекомендациям. Совсем недавно смотрю Ваш канал, мне очень нравится Ваш стиль подачи информации. Вы делаете очень качественные обзоры, особенно мне нравятся рубрики топ-5 и три случайных книги))

0 13.11.15