5 ноября 2015 г. 17:08

Совершенно невероятное, ошеломительное произведение! Жемчужина в прочитанной мною русской литературе последних лет. Сказка для взрослых с плохим (?) концом. Явь переплетается с Навью. С Царства Нечистых в наш мир приходит Кащей Бессмертный, Леший, Баба Яга-Костяная Нога, Злая Колдунья. Надвигается Конец Света, и они осуществляет свои планы по спасению. А в нашей Яви они - директор интерната, нянечка, дачники, гипнотизер-гадалка-разлучница. А детки, инвалиды с повреждениями мозга, переходят в Навь Гномиками и Тролликами, Трехголовым Змеем и Спящей Красавицей, и конечно же, среди них есть Иванушка, который должен Колдунью победить, иглу сломать, и все Тридевятое Царство спасти. Вот и выполняет свою миссию Иванушка, попутно перетягивая в Навь родителей, которые его бросили в самую трудную минуту. Кто победило - Добро или Зло - неизвестно до самого конца. Зато теперь мы знаем, кто стоит за речами и действиями Президента, что на каждого шулера и мошенника найдется мошенник покрупнее, что к гадалкам лучше не ходить, а пожилой нянечке в интернате лучше не хамить, даже если ты старшая медсестра. Ну, а как поступили родители Мальчика, - это так обыкновенно, так банально, что горько это осознавать. Впечатлений от прочитанного теперь хватит на месяц вперед.

Новая рулетка. Собери их всех.