28 октября 2023 г. 18:05

То ли сказка, то ли явь. Жутковатая, местами противная, на всем пути мрачная, но такая затягивающая история. Описать в общих чертах сюжет мне очень сложно, да и не уверена, что это здесь нужно.

Это путешествие по двум мирам - один будто бы наш реальный, а второй - некий сказочный «сумрак», и некоторые  герои находятся  одновременно и там, и здесь, и не сразу удается разобраться, где же сейчас разворачивается действие. История раскручивается от совершенно будничной в начале книги, до полнейшего сюра в ее конце. Я увидела здесь и некие религиозные отсылки-аналогии, и заигрывание с мифологией, и глубокий философский подтекст. Местами атмосфера  похожа на «Ночной дозор», местами на «Дом, в котором».

Правы те, кто говорит о том, что книга темная. Она будто гасит внутренний свет. Но заставляет…

1 августа 2023 г. 17:46

5 Когда страшные сказки оказываются реальнее, чем будни обычной жизни

Я не любитель ужастиков. Ни таких, где у зомбаков конечности отваливаются, ни таких, где дети пропадают бесследно. Первое просто «глубо и фу», а второе «жутко и как спать потом». В общем, не мое это. Обходить стороной жанры «ужасы», «триллер» мне удавалось весьма успешно, пока я не наткнулась на книги Анны Старобинец. Неясно совершенно, как такое могло произойти с учетом весьма красночнривях образов на обложках, весьма прозрачно намекающих, что розовых единорогов под ними не будет. Мистика, не иначе. Впрочем, мистику как жанр я как раз очень уважаю. А магический реализм (типа «Мастера и Маргариты») и вовсе люблю нежно.

Что же произошло со мной при знакомстве со Старобинец - непонятно. Сначала были разные взрослые ее произведения - социальные антиутопии, мистические триллеры, раздирающие…

skasperov

11 марта 2023 г. 14:26

3.5 Эта книга сломала мне мозг...

При всей самобытности романа, не могу сказать, что он мне понравился. Не отношу себя к глупым читателям, не против эксперементальной прозы, но в этой книге для меня было слишком много всего. И отличный язык, и остроумные диалоги, и фэнтези, и русский фольклор в виде сказочных героев. Это как с едой, если вам дать кило конфет, торт, пирожное, мороженное, мусс и блинчики с вареньем. По отдельности и в меру это всё вкусно, но если вывалить это всё в такой небольшой тазик и перемешать, то вроде ингредиенты те же, но вкуса никакого, разве что сладко. Такое ощущение, что мне открыли череп, перемешали там всё и закрыли. Правда не знаю, это скорее говорит в пользу романа, а не против него;-) Но перечитывать не буду.

28 марта 2023 г. 11:53

После двух дней чтения (боли и восторгов от мастерства автора) я приняла решение книгу забросить. Триггер на триггере. Очень тяжело. Талантливо, но больно. Никому не советую в это окунаться.

22 декабря 2022 г. 20:25

4 потому что фенэзи и фантазии не мой жанр. Читать интересно,  неожиданно для самой. Сюжет и действие закручены лихо, конец неожиданный.

30 сентября 2022 г. 23:39

3 Не лучшая книга для 2022 года

Мрака и безысходности хватает и без нее. Пытаешься отвлечься хоть ненадолго, а тут... Серые мрачные персонажи бредут по серым мрачным дорогам, в отчаянии и тревоге. Наиболее точно атмосфера книги описана в миниатюре Александра Иванова 1979 года "КРАСНАЯ ПАШЕЧКА (литературная пародия на писательницу Людмилу Уварову)" [Кликни здесь: подробнее о Красная Пашечка ] Почитайте, она крошечная, читать всего 1-2 минуты, зато очень точная. Уж точно лучше моей рецензии

riccio_calvo

24 июня 2022 г. 22:41

3 Спойлер

Журналистка Маша вместе с коллегой отправляется во Францию делать репортаж. И в какой момент понимает, что что-то не так, что окружающие шарахаются от неё. Взглянув в зеркало, Маша видит не себя, а какого-то мужчину, оборванного клошара. Так происходит её трансформация.

А где-то в Италии, отбывая срок в тюрьме, бывший муж Маши тоже трансформируется во что-то другое.

Это происходит потому, что так захотел их сын, оставленный родителями в приюте для детей с отклонениями, но в другой реальности ставший приемышем для Костяной.

Теперь Маша и её бывший муж должны найти путь в убежище, созданное сыном, чтобы спастись от надвигающегося конца света. *** Слишком много всего понамешано в истории, аж голова кругом.

С самого начала понимаешь, что ничего не понятно; задаёшься вопросом «Что происходит?».…

Anna_A

27 апреля 2022 г. 10:17

3.5 Кто б ещё смысл хоть немного разъяснил?

Или миру пришел конец из-за чокнутой бабы и голодного мужика.

Это был очень чернушный, жестокий магический реализм, с очень странными авторскими вставками, замешанный на славянской мифологии.

И я даже, собственно, не знаю с чего начать. После прочтения осталось множество вопросов. Ещё раз стоит рассмотреть множество моментов, отыскать то, что спрятано. Но при этом умудриться не надумать того, чего тут нет. Но хочется ли это делать? Берут сомнения… Эх, нам бы авторских ремарок. Очень трудно сейчас перевести свою нецензурную брань в культурные слова.

А дело-то, собственно, в чем? Когда-то Кощей с братом девушку не поделили. И в результате этой ссоры мир разделился на навь и явь. И нечисть осталась запрета в нави, неся свой рок. Но порой ей удаётся выбраться в мир живых. Ну вот охота ей суету…

13 февраля 2022 г. 00:14

Если вы решили читать эту книгу, по возможности выбирайте её аудиоверсию и слушайте: очень уж хороши здесь чтецы, да и в принципе такую историю логичнее слушать, а не читать, как мне кажется, ведь это сказка, хоть и порченая и страшная — а сказки надо слушать.

Я ожидала, что книга мне не понравится в принципе: я не люблю, когда автор, вырисовывая свой мир, напрочь забывает о читателе. Но "Убежище 3/9" этим не грешит, как мне кажется: первые процентов 50-70 книги меня действительно захватили, я слушала и не могла оторваться. Несмотря на общую фантасмагоричность истории, здесь с самого начала чётко выделяются две линии повествования и в рамках каждой из них следить за событиями довольно просто.

Но потом мне стало скучно. Автор, несомненно, ярка и талантлива, и нарисовала она удивительный мир…