agata77

4 ноября 2015 г. 10:50

Замечательная книга! И спасибо читателю ika1976 , что помогла мне отыскать полный электронный вариант книги и насладиться чтением.
О чем? С одной стороны, книга рассказывает личную историю Зулейхи, ее путь от маленького татарского села до трудового поселка в тайге, страданиях и лишениях, любви и тяжелом труде. Когда читала о жизни Зулейхи с мужем и свекровью, думала неужели может быть хуже этого? Невозможно, больше унизить и растоптать нельзя. И мне кажется, в тайге, в ссылке Зулейхе было лучше. Среди голода и холода, среди несвободных людей она была свободна. Голодала и много работала, но никто ее не унижал. От этого ей жилось лучше.

В книге много интересных персонажей, мой любимый - Вольф Карлович Лейбе. Врач, профессор из казанского университета, сумасшедший. Очень живой, теплый, несгибаемый человек.
Книга не только о личной судьбе женщины, но и о судьбе целой страны. Действие происходит в десятилетие тридцатых и повествует о спецпереселенцах. О тех, кого советская власть посчитала «кулаками» или «деклассированым элементом» и выслала в Сибирь. В ссылке они должны строить трудовой поселок и работать, много работать, чтобы потом смыть свою вину перед родиной. А кажется, что власть хочет одного — чтобы они все умерли, исчезли, передохли. Но они живут.
И здесь автор делает удивительную вещь — заставляет поверить, что человек в любых условиях может быть счастливым. Что главное, не терять свое достоинство. И в ссылке каждому находится место. И многие, даже самые старые и нездоровые оказываются полезными обществу. Их поселок — это затерявшийся в тайге осколок мира, где люди крепко связаны между собой и зависят друг от друга. Выжить модно только в работе и заботе о других.
Не смотря на ужас происходящего книга светлая, позитивная. За всех героев переживаешь и радуешься и хочется верить в добрых людей.

Книга мне напомнила Приставкина «Ночевала тучка золотая». Там тоже речь идет о переселенцах. Но, все намного страшнее. Кроме ощущения, что вся страна — это огромная тюрьма и люди — звери, в книге еще есть противопоставление мира взрослых миру детей. Взрослые предают, разбивают в дребезги веру в добрых людей.
Мне кажется, «Зулейха открывает глаза» - более романтическая, приукрашенная история.
«Ночевала тучка золотая»- более реалистичная, воспоминания свидетеля.

прочитано врамках игры "Открытая книга". Октябрь 2015.
за совет спасибо читателям ika1976 и nad1204

Ветка комментариев

Приставкин мою душу вывернул своей книгой. ТАК может писать только очевидец. А вот книга Яхиной вторична, к сожалению. На мой взгляд в ней первая часть самая сильная, самая проникновенная. А как раз часть о жизни на Ангаре вышла неубедительной на мой взгляд..

согласна с вами. После Приставкина особенно закрадывается недоверие. Наверное, автор хотела сделать красивую историю со счастливым концом. Мол, мир не без добрых людей. В стране - ад. Но, когда люди спрятались в глуши, внешний мир сменился на внутренний - тут возможно жить лучше, по-человечески. Я бы хотела в это верить. Но, ведь не в политике дело было. А в людях. А они везде одинаковы, и в тайге тоже.

Возможно, возможно и так. Хотя может в том и была идея - вначале формально вокруг все хорошо - свой дом, стол и сундук. А внутри - извечная тоска и горе. А на Ангаре наоборот-внешне тяжелые обстоятельства компенсированы внутренней гармонией героини. Интересная мысль! Пойду-ка свою рецензию настрочу))

да, да. у меня тоже такое впечатление. Домашнее рабство, а в тайге неволя формальная, ноо свобода. Зулейха - охотница - каково? Не знаю, что-то не верится.
Но вообще роман о женской доле. всегда тяжелой.