agata77

4 ноября 2015 г. 10:50

Замечательная книга! И спасибо читателю ika1976 , что помогла мне отыскать полный электронный вариант книги и насладиться чтением.
О чем? С одной стороны, книга рассказывает личную историю Зулейхи, ее путь от маленького татарского села до трудового поселка в тайге, страданиях и лишениях, любви и тяжелом труде. Когда читала о жизни Зулейхи с мужем и свекровью, думала неужели может быть хуже этого? Невозможно, больше унизить и растоптать нельзя. И мне кажется, в тайге, в ссылке Зулейхе было лучше. Среди голода и холода, среди несвободных людей она была свободна. Голодала и много работала, но никто ее не унижал. От этого ей жилось лучше.

В книге много интересных персонажей, мой любимый - Вольф Карлович Лейбе. Врач, профессор из казанского университета, сумасшедший. Очень живой, теплый, несгибаемый человек.
Книга не только о личной судьбе женщины, но и о судьбе целой страны. Действие происходит в десятилетие тридцатых и повествует о спецпереселенцах. О тех, кого советская власть посчитала «кулаками» или «деклассированым элементом» и выслала в Сибирь. В ссылке они должны строить трудовой поселок и работать, много работать, чтобы потом смыть свою вину перед родиной. А кажется, что власть хочет одного — чтобы они все умерли, исчезли, передохли. Но они живут.
И здесь автор делает удивительную вещь — заставляет поверить, что человек в любых условиях может быть счастливым. Что главное, не терять свое достоинство. И в ссылке каждому находится место. И многие, даже самые старые и нездоровые оказываются полезными обществу. Их поселок — это затерявшийся в тайге осколок мира, где люди крепко связаны между собой и зависят друг от друга. Выжить модно только в работе и заботе о других.
Не смотря на ужас происходящего книга светлая, позитивная. За всех героев переживаешь и радуешься и хочется верить в добрых людей.

Книга мне напомнила Приставкина «Ночевала тучка золотая». Там тоже речь идет о переселенцах. Но, все намного страшнее. Кроме ощущения, что вся страна — это огромная тюрьма и люди — звери, в книге еще есть противопоставление мира взрослых миру детей. Взрослые предают, разбивают в дребезги веру в добрых людей.
Мне кажется, «Зулейха открывает глаза» - более романтическая, приукрашенная история.
«Ночевала тучка золотая»- более реалистичная, воспоминания свидетеля.

прочитано врамках игры "Открытая книга". Октябрь 2015.
за совет спасибо читателям ika1976 и nad1204

да, тяжелая история, но чувствуется женская рука..романтика)

это вы верно подметили женскую руку. Да, очень "женский" роман.

мне это очень понравилось..страшно, но она деликатно смягчила историю

Приставкин мою душу вывернул своей книгой. ТАК может писать только очевидец. А вот книга Яхиной вторична, к сожалению. На мой взгляд в ней первая часть самая сильная, самая проникновенная. А как раз часть о жизни на Ангаре вышла неубедительной на мой взгляд..

согласна с вами. После Приставкина особенно закрадывается недоверие. Наверное, автор хотела сделать красивую историю со счастливым концом. Мол, мир не без добрых людей. В стране - ад. Но, когда люди спрятались в глуши, внешний мир сменился на внутренний - тут возможно жить лучше, по-человечески. Я бы хотела в это верить. Но, ведь не в политике дело было. А в людях. А они везде одинаковы, и в тайге тоже.

Возможно, возможно и так. Хотя может в том и была идея - вначале формально вокруг все хорошо - свой дом, стол и сундук. А внутри - извечная тоска и горе. А на Ангаре наоборот-внешне тяжелые обстоятельства компенсированы внутренней гармонией героини. Интересная мысль! Пойду-ка свою рецензию настрочу))

да, да. у меня тоже такое впечатление. Домашнее рабство, а в тайге неволя формальная, ноо свобода. Зулейха - охотница - каково? Не знаю, что-то не верится.
Но вообще роман о женской доле. всегда тяжелой.