russischergeist

3 ноября 2015 г. 13:12

Эта книга - экзамен! Испытание для двух групп читателей. Первая группа - большие любители творчества Валентина Пикуля (= отечественной истории), вторая группа - читатели, первоначально воспринимающие "Три возраста Окини-сан" как любовную или семейную сагу на историческом фоне, состоящую из трех разных временных частей (потому-то и "три возраста" обозначены).

Первая группа читателей встретится в первой трети романа с реальными сентиментальными повествованиями, с красочными описаниями Японии, города Иокогамы, о романе между русским офицером Владимиром Коковцевым и японской красавицей Окини-сан. Можно сказать: "О! Неужели это действительно Пикуль? Где его привычная нам, буквально дотошная документальность построения сюжета и прямое общение с читателем? Откуда появился этот смазливо-уютный стиль, сравнимый с цветением магнолий и созреванием хурмы?" Можно восхищаться этими главами, можно молча терпеть, но бросать книгу не нужно: ведь есть еще две последующие трети романа...

Вторая группа читателей будет довольна взятым началом, но будет совершенно не готова к остальной части книги. Им придется смириться, что этот роман ничем не отличается в итоге от традиционного пикулевского стиля. Возможно, читатели будут разочарованы. Семейная сага все же останется и проходит красной нитью по сюжету до самого конца. В остальном не могу обрадовать, чуток проспойлерив, скажу, что второй возраст красавицы Окини-сан будет описан всего в нескольких страницах, хотя вторая треть книги достаточно внушительна. Именно здесь, в этой части романа мы и имеем "русскую составляющую" повествования, включая русско-японскую войну и незабываемую Цусиму. Здесь, на примере жизни семьи Коковцева, мы наблюдаем за теми неверными витками развития русского флота в начале двадцатого века. Привет Мэхэну, Вы были стократ правы! Цусима подтвердила эти неудачи.

Последняя треть романа достаточно скоротечна, мы переживаем революцию, гражданскую войну, создание ДВР, побег колчаковцев и семёновцев. Все это мы видим глазами старшего Коковцева. Пикуль концентрируется на его мыслях, рассуждениях о судьбе России, Забайкалья, Приморья, Китая, Японии. В итоге мы видим полный жизненный путь бывшего контр-адмирала и судьбу русской и японской веток его семьи. Получилось законченное произведение и, на мой взгляд, очень удачное. Сильный исторический роман - сага об одной семье с настоящими морскими традициями, на фоне которой мы увидели с этой, водной стороны все перипетии тех сложных лет развития нашего отечества и судьбы русского флота. И неважно, что мне не нравился главный герой, все дальше и больше уходящий в столп эгоизма. Главная мысль романа заключена в этих прекрасных строках:

История не всегда плывет официальными каналами!

Еще одна историческая жемчужина прочитана! Великолепно! Желаю новым читателям успешно сдать этот экзамен! ;)

1 2

Спасибо Вам за такую восхитительную рецензию! Книгу утащила себе в хотелки:)

Спасибо! Приятного чтения! Надеюсь, нестандартный Пикуль Вам понравится.

У меня отец - фанат Пикуля, а я пока только Нечистую силу читала, но есть он у меня в планах на будущее)

А я еще не читал "Нечистой силы" :)) Следующее в планах у меня - "Фаворит"

Меня Распутин очень интересовал, потому и выбрала именно эту книгу первой) Мне советовали продолжить Богатством и Каторгой, осталось только время найти)

хороший выбор!

Спасибо) папа советовал)

Спасибо за рецензию ) Весь Пикуль стоит на полке, смотрит с укоризной, что не только его книги читаю.

С удовольствием! Раз "не только его книги", значит, все же читаете? :)

Многое прочитано, но он плодовитый автор, так что основное еще впереди ) Любимая пока *Слово и дело*, она чуть ли не с рождения со мной и с ней связана одна семейная история.

Многое прочитано

О! Ну, так это же замечательно!

Я, кстати, тоже Пикуля и Ремарка растягиваю, знаю, что когда-то они закончатся...

Давно хожу вокруг этого романа... С Пикулем у меня сложились странные отношения. Я читала уже три его вещи, и каждый раз шло довольно сложно. История, документальность. Пикуль довольно труден в прочтении, но его романы чем-то меня привлекают. Что-то неуловимо-очаровательное есть в его произведениях. И вот так и не решила, читать "Окини-сан" или нет. Хочу и боюсь)

Зря боитесь. В чем-то лучшая его книга.

Спасибо за поддержку) Я прочитаю ее)

читайте-читайте! Вам должно понравиться.

Попробую)

Это был первый прочитанный мной роман писателя. Лет пять назад читала. Впечатление произвёл очень сильное. И очень познавательная вещь.
И рецензия у вас такая подробная, очень ясное представление даёт о романе. Когда речь идёт об исторических произведениях, то некоторая доля спойлеров не повредит; хоть даст представление, о чём идёт речь, и позволит читателю понять, за что же он берётся.

Спасибо Вам! Рад, что все больше и больше нахожу читателей, которым также как и мне нравится проза Пикуля.

Я у него далеко не всё читала. Про русско-японскую все романы прочла, ещё "Пером и шпагой" и "Ступай и не греши". Хотелось бы ещё "Баязет" прочесть, прежде чем за остальное браться, но, как назло, на данный момент достать негде.

Какой Вы молодец! Думаю, в библиотеке точно можно найти романы Пикуля. Ну, и еще варианты, некоторым читателям подходит - аудиокниги.

А я собираюсь одолеть в ноябре "Фаворита! ;)

В библиотеке я появляюсь регулярно, и их фонд уже хорошо изучила. )) И тот печальный факт, что у них далеко не все романы Пикуля есть в наличии, я давно установила. Возможно, разворовали, возможно изначально не было, а в настоящий момент какие поступления в украинские библиотеки? Разве что на украинской мове, а я на украинском читать не могу, хотя и понимаю. Ведь живу тут лишь последние три года.

да, обидно, что так все сложно! ((

А в электронном виде Вы не читаете?

В электронном лишь рассказы или короткие повести. У меня из-за компьютера ещё в школе зрение ухудшилось, не сильно, но гробить его и дальше не хочу.

тогда надо искать бумажную книгу :)

И не только эту. В планах много чего другого есть )))

Прекрасно! Спасибо и приятного чтения, еще встретимся в комментариях к новым рецензиям на Пикуля!

Именно так, именно так!!!!
Я относилась и к первой группе, и ко второй (так уж получилось), и была немного разочарована в каждой из своих ипостасей;)
В целом, конечно, это сильный и нужный роман! Но, если честно, я это понимаю более умом, чем сердцем...

а я относился только ко второй группе, и боялся, что это будет чисто сентиментальный роман :)

Пикуль - это здорово) Надо бы перечитать) в очередной раз)

Однозначно! Этот сериал на Первом канале подтолкнул меня теперь к "Фавориту" :)

1 2