Sotofa

по имперским стаутам

2 ноября 2015 г. 00:53

Профессор Челленджер по-прежнему гениален. На этот раз он блистательно увидел в Земле живое существо и ничтоже сумняшеся решил потыкать в это существо чем-нибудь острым и посмотреть, что из этого выйдет.

При всем моем уважении к Дойлю, там где блестяще выстроенные логические цепочки Холмса завораживают по сей день, Челленджеровские гениальные теории не вызывают ничего, кроме улыбки. Да может еще снисходительности. Это могли быть прорывные и даже вроде бы обоснованные теории в 28-м году. Но в этом я тоже несколько сомневаюсь, потому как теория относительности к тому времени была уже разработана и представлена общественности. Хотя, наверное, мне не стоит забывать, что Дойл не физик, а бакалавр медицины и эфир это нечто более понятное и осязаемое, чем теория относительности и постоянство скорости света.

В общем, суть теорий в зрелом возрасте меня печалит, но поданы они неизменно неплохо и относительно логично, что радует. А Челленджер так и вовсе лапочка. Появилась идея - вперед воплощать в полной секретности. Главное, чтоб ни одна женщина не знала, ибо "что знает женщина - знает весь мир". Ну и без выбрасывания журналистов он тоже никуда. Челленджер без взрывного характера как Санта без бороды, брюшка и "хо-хо-хо". В общем, еще одна годная история о профессоре, опоздавшем родиться. Лишь бы в "Стране туманов" он не стал безбородым худым и грустным Сантой.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!