13_paradoksov

Книгочей-любитель

28 октября 2015 г. 08:52

3 Просто очередная проходная книга

Если вы еще не читали эту книгу, но собираетесь, лучше пропустите эту рецензию. Я стараюсь обходиться без спойлеров, но… В общем, я предупредила.

О пагубном пристрастии главной героини к алкоголю не написал только ленивый, но первая же баночка джина-тоника (появляющаяся на горизонте весьма скоро) все равно вызывает улыбку. Знакомьтесь, это Рейчел и она пьет как лошадь. Умолчать об этом факте действительно нельзя, потому что он является определяющим при завязке той самой интриги. Той самой, что должна держать нас в напряжении до развязки. Но обо всем по порядку.

Второй отличительной чертой Рейчел является талант из всех возможных вариантов развития событий выбирать самый неблагоприятный для себя. Короче говоря, Рейч тупит. И тяжело понять, то ли она это делает намеренно, то ли вообще не осознает. Причем, она еще так мило об этом рассказывает, как будто эти действия – вообще логичный и закономерный процесс. Это как – «на кухне сильно пахло газом, ну я и решила включить плиту». Странные вещи Рейчел совершает как на трезвую голову, так и в подпитии. Но «в подпитии» - это вообще отдельная история.

Стоит отметить, что при всех этих качествах Рейчел – даже не самый раздражающий персонаж. В этой книге неприятны все! Судя по всему, автору тоже. Потому что каждому в итоге достанется по заслугам, ибо нефиг. Заслужили. А то странные вы все тут какие-то. Я долго пыталась причислить эту книгу к какому-нибудь жанру. На триллер не тянет, потому что вообще не страшно. На детектив тоже – расследования-то по сути нет. Рейчел просто пьет и пытается что-то вспомнить. Причем, чаще это касается даже не поиска убийцы, а причин, по которым у нее все так плохо. Учитывая это, завлекательная фраза на обложке «Ты не знаешь о ней ничего. Зато она знает о тебе всё» звучит очень забавно. Я вас умоляю, она о себе-то ничего не знает, куда там до других! Книга оказалась, остросюжетным романом, кстати.

А, и вот еще что, главного злодея я не угадала. Но я это делать вообще не умею, более того, не пытаюсь. Потому что я всегда жду этого «вау-эффекта» от разоблачения в конце. Здесь что-то подобное тоже задумывалось, но реализация подкачала. Все закончилось, не успев начаться, и вообще, прошло как-то вяло и невразумительно. Не то, чтобы мне обидно, но, конечно, я разочарована. Потому что идея-то обещала быть заманчивой. В благодарностях от автора есть такая фраза - «спасибо всем пассажирам лондонских электричек, благодаря которым зажглась эта скромная искра вдохновения». Вот правда! Именно, что скромная. Искра была скромная, и история вышла такой же. Спасибо за честность.

Я поставила этой книге 3 звезды, середнячок, и разбивать ее в пух и прах у меня цели не было. Несмотря на очевидные недостатки, будет лукавством сказать, что она раздражала и не понравилась так, что прям вообще. Книга быстро читается, не захватывает, но держит внимание, не впечатляет, но потраченного на нее времени не жалко. Просто очередная проходная книга.

Ветка комментариев

Ага, прибить их всех разом)

Там и так каждому досталось)