13_paradoksov

Книгочей-любитель

28 октября 2015 г. 08:52

3 Просто очередная проходная книга

Если вы еще не читали эту книгу, но собираетесь, лучше пропустите эту рецензию. Я стараюсь обходиться без спойлеров, но… В общем, я предупредила.

О пагубном пристрастии главной героини к алкоголю не написал только ленивый, но первая же баночка джина-тоника (появляющаяся на горизонте весьма скоро) все равно вызывает улыбку. Знакомьтесь, это Рейчел и она пьет как лошадь. Умолчать об этом факте действительно нельзя, потому что он является определяющим при завязке той самой интриги. Той самой, что должна держать нас в напряжении до развязки. Но обо всем по порядку.

Второй отличительной чертой Рейчел является талант из всех возможных вариантов развития событий выбирать самый неблагоприятный для себя. Короче говоря, Рейч тупит. И тяжело понять, то ли она это делает намеренно, то ли вообще не осознает. Причем, она еще так мило об этом рассказывает, как будто эти действия – вообще логичный и закономерный процесс. Это как – «на кухне сильно пахло газом, ну я и решила включить плиту». Странные вещи Рейчел совершает как на трезвую голову, так и в подпитии. Но «в подпитии» - это вообще отдельная история.

Стоит отметить, что при всех этих качествах Рейчел – даже не самый раздражающий персонаж. В этой книге неприятны все! Судя по всему, автору тоже. Потому что каждому в итоге достанется по заслугам, ибо нефиг. Заслужили. А то странные вы все тут какие-то. Я долго пыталась причислить эту книгу к какому-нибудь жанру. На триллер не тянет, потому что вообще не страшно. На детектив тоже – расследования-то по сути нет. Рейчел просто пьет и пытается что-то вспомнить. Причем, чаще это касается даже не поиска убийцы, а причин, по которым у нее все так плохо. Учитывая это, завлекательная фраза на обложке «Ты не знаешь о ней ничего. Зато она знает о тебе всё» звучит очень забавно. Я вас умоляю, она о себе-то ничего не знает, куда там до других! Книга оказалась, остросюжетным романом, кстати.

А, и вот еще что, главного злодея я не угадала. Но я это делать вообще не умею, более того, не пытаюсь. Потому что я всегда жду этого «вау-эффекта» от разоблачения в конце. Здесь что-то подобное тоже задумывалось, но реализация подкачала. Все закончилось, не успев начаться, и вообще, прошло как-то вяло и невразумительно. Не то, чтобы мне обидно, но, конечно, я разочарована. Потому что идея-то обещала быть заманчивой. В благодарностях от автора есть такая фраза - «спасибо всем пассажирам лондонских электричек, благодаря которым зажглась эта скромная искра вдохновения». Вот правда! Именно, что скромная. Искра была скромная, и история вышла такой же. Спасибо за честность.

Я поставила этой книге 3 звезды, середнячок, и разбивать ее в пух и прах у меня цели не было. Несмотря на очевидные недостатки, будет лукавством сказать, что она раздражала и не понравилась так, что прям вообще. Книга быстро читается, не захватывает, но держит внимание, не впечатляет, но потраченного на нее времени не жалко. Просто очередная проходная книга.

Тань, еще и в бумаге читала! Новинки разрекламированные нельзя сразу покупать ))

Жень, эта книга - коллективная покупка :) Благодаря грамотному пиару ее захотели прочитать многие мои друзья. Так что теперь она переходит к следующему рецензенту))

Ну тогда не страшно) Передавай и руки не забудь помыть ))

Не всё так плохо)

Тебе тоже не понравилось, такую книгу даже не пообсуждать.

Не нашла твою оценку, ты читала? Планируешь?

Я читала на оригинале:) Посмотри по англоязычному изданию там будет моя рецензия:)

А, у тебя вообще двояк)) И тоже все раздражали, я вижу)

Ага, прибить их всех разом)

Там и так каждому досталось)

После прочтения не могу не согласится с

В этой книге неприятны все!

Да и вообще со всем вышенаписанным!

Ага, у нас действительно очень схожие впечатления получились!