Little_Red_Riding_Hood

Красная Шапочка

21 октября 2015 г. 13:08

О "Голой Джульетте" можно написать огромный текст. Правда. Почему? В книге страниц-то всего ничего, ярких метафор-эпитетов-сравнений после прочтения сего романа на ум не приходит. Но вот незадача - остается ощущение недосказанности. Я рада, что дочитала "Голую", потому как чувство недосказанности мне нравится больше, чем чувства, сопровождавшие меня в период чтения.
Ник Хорнби, почему у тебя все так грустно? Грусть на грани иронии, почти что сарказма, но все же пронизывающая, словно постепенно подбирающийся холод в октябре, грусть. В кино есть жанр "трагикомедия", не сказать чтобы этот жанр пользовался особой популярностью, на мой взгляд он сложен в воплощении, но я его люблю. Люблю за странность, и за то, что такие фильмы просто невозможно смотреть часто, нельзя пристрастится к жанру, ибо ощущения после просмотра всегда неоднозначные и достаточно спорные. "Голая Джульетта" - однозначно трагикомедия. Только, если писать вот так"ТРАГИкомедия".
Начинается все легко и непринужденно. Пара (кстати, за всю историю эти двое так и не определились кто они друг другу), просто пара - Дункан и Энни проводят отпуск В Амереке. А именно, посещают самую , по мнению Дункана главную достопримечательность - туалет в каком то кафе, где произошло знаменательное событие для кумира Дункана, рок звезды Такера Кроу. Ничего трагичного. Едем дальше. Мы узнаем, что самому Дункану уже под сорокет. Энни с ним вот уже как 15 лет, но до сих пор не знает как называть "своего...Дункана". И дальше по нарастающей трагизма.
Что мы имеем. 3 истории, пересекающиеся между собой, но остающиеся в корне разными. 3-х людей, чья жизнь не сложилась. Осознающих это людей.
Печально все, очень печально.
Хотелось бы хоть маленькой радости а конце. Хоть немного.
Для себя сделала наблюдение, что поле "Долгого падения" этот роман Хорнби я часто пыталась представить на экране О_о

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!