19 октября 2015 г. 18:38

Не думаю, что это история одного художника, мало что из этот романа можно почерпнуть о Вермеере, как о личности.
Не считаю это историей о служанке-натурщице, слишком однобоко, узко, мимолетно.
Точно не назвала бы это историей одной любви. Можно долго спорить была ли здесь любовь, и у кого к кому она сильнее проявлялась.
То, что точно определяет роман - история одного портрета.
Подробности работы над одной картиной, всего один портрет, как отражение мимо проходящей девушки, отрезок судьбы.
На фоне обыденности жизни служанкой, одной из миллиона, а так же семьи художника с повседневными заботами и серость рождается картина, история, повод для восхищения, драгоценность, достояние.
Нет, девушка не совсем обычная - муза.
Нет, отрезок судьбы не простой, самый значимый не только для непосредственных участников, но и для каждого из нас.
Я теперь не просто смотрю на эту картину, где загадочная девушка оглянулась, играя юностью, невинностью и страстью. Я вижу дальше, глубже, ярче. Вижу «до» и «после» картины. Это очень интересно.
Для Греты портрет является не просто проходным событием в жизни, а самым ярким, значимым воспоминанием. Именно тогда она жила, наслаждалась, как ни странно, жизнью в полной мере. Конечно, у нее была трудная работа прислуги, безответные чувства, ей приходилось много врать и изворачиваться, трудно было ладить с окружающими. Но именно это время она пронесла через все свою жизнь как драгоценность, я почему-то в этом уверена. Ведь именно тогда она чувствовала себя значимой, нужной, она ощутила восхищение собой, была влюблена, причастна к чему-то великому, к истории, пусть не осознанно, но я уверена, именно это помогала ей в самые трудные моменты.
Мне очень понравилось, как автор передал образ, характер этой девушки, мне понравился образ художника, поглощенного, порабощенного искусством, не замечающего и не придающего значения всему и всем, что его окружало.
Понравились остальные герои - расчетливые, замечающие, предостерегающие, коварные, завистливые или услужливые.
И мастерская, такой оазис бескорыстного поклонения искусству, вокруг толпы, пытающейся сделать ее рабыней материального.
Очень достойная работа. Есть желание продолжить знакомство с автором.

Школьная вселенная. Структура прекрасного

Ветка комментариев

у меня с посмотришь очень туго..но когда-то обязательно посмотрю))))