19 октября 2015 г. 18:38

Не думаю, что это история одного художника, мало что из этот романа можно почерпнуть о Вермеере, как о личности.
Не считаю это историей о служанке-натурщице, слишком однобоко, узко, мимолетно.
Точно не назвала бы это историей одной любви. Можно долго спорить была ли здесь любовь, и у кого к кому она сильнее проявлялась.
То, что точно определяет роман - история одного портрета.
Подробности работы над одной картиной, всего один портрет, как отражение мимо проходящей девушки, отрезок судьбы.
На фоне обыденности жизни служанкой, одной из миллиона, а так же семьи художника с повседневными заботами и серость рождается картина, история, повод для восхищения, драгоценность, достояние.
Нет, девушка не совсем обычная - муза.
Нет, отрезок судьбы не простой, самый значимый не только для непосредственных участников, но и для каждого из нас.
Я теперь не просто смотрю на эту картину, где загадочная девушка оглянулась, играя юностью, невинностью и страстью. Я вижу дальше, глубже, ярче. Вижу «до» и «после» картины. Это очень интересно.
Для Греты портрет является не просто проходным событием в жизни, а самым ярким, значимым воспоминанием. Именно тогда она жила, наслаждалась, как ни странно, жизнью в полной мере. Конечно, у нее была трудная работа прислуги, безответные чувства, ей приходилось много врать и изворачиваться, трудно было ладить с окружающими. Но именно это время она пронесла через все свою жизнь как драгоценность, я почему-то в этом уверена. Ведь именно тогда она чувствовала себя значимой, нужной, она ощутила восхищение собой, была влюблена, причастна к чему-то великому, к истории, пусть не осознанно, но я уверена, именно это помогала ей в самые трудные моменты.
Мне очень понравилось, как автор передал образ, характер этой девушки, мне понравился образ художника, поглощенного, порабощенного искусством, не замечающего и не придающего значения всему и всем, что его окружало.
Понравились остальные герои - расчетливые, замечающие, предостерегающие, коварные, завистливые или услужливые.
И мастерская, такой оазис бескорыстного поклонения искусству, вокруг толпы, пытающейся сделать ее рабыней материального.
Очень достойная работа. Есть желание продолжить знакомство с автором.

Школьная вселенная. Структура прекрасного

1 2

Смотрела фильм по книге, фильм замечательный, Йоханссон прям вжилась в образ.
И книгу давно хочу.
А у автора читала Падшие ангелы, и на троечку.

мне кажется она идеально подходит.

я слышала, что у нее не так много хороших книг, но попробовать хочу.

Попробуй, чем черт не шутит )

попробую)

. Есть желание продолжить знакомство с автором.

одна из лучших рекомендаций книге)

надеюсь, что не разочаруюсь)

Прально))

Полностью согласна)

)))я рада

То, что точно определяет роман - история одного портрета.

мне такое нравится) реальность в виде картины, например, а на неё уже наслаивается сюжет.

здорово, очень интересный роман..у меня уже второе прочтение портрета за месяц)))

Хорошо, когда хочется читать автора дальше)

главное выбрать след. книгу удачно)

Согласна! Мне тоже книга очень понравилась. Фильм тоже хороший, я его сразу после книги смотрела.

я тоже посмотрю..позже. Интересно как сыграла Скарлетт

Скарлетт мне там как раз понравилась, а вот Колин Ферт не очень, хотя вообще я его очень люблю.

а он художник..мне он нравиться вроде..если я на того думаю))))

Ага, он художник и я знала, что он художника играл когда читала. И напридумывала себе круче, чем в действительности:)

может режиссер не справился с поставленной задачей.. он то вроде сильный актер(

Да, сильный, я его очень люблю, может просто с моей картинкой не совпало. Вот ты посмотришь и вынесешь вердикт:)

у меня с посмотришь очень туго..но когда-то обязательно посмотрю))))

Так же смотрела фильм, но не прониклась...эх

нууу.... скучно тебе было, да

хотелось чего-то большего)

Замечательный отзыв! Давно хочу прочитать, мне кажется, книга отличная. Фильм кстати не смотрела.

вот..сначала прочитай))., хорошая книга и очень легко читается

Да, непременно. Так и делаю обычно :)

я тоже)

Ура-ура!!! Тебе понравилось.

конечно, отличная книга)))

А мне не понравилось. Вообще это нужный и унылый для меня автор.

как так??Оо я у тебя из любимых ее книгу в хотелки утащила?!

Это было исключение, и то я сейчас вот не понимаю чем меня та книга зацепила.

вот и верь вам))))))

Хихи))) Коварные мы)