15 октября 2015 г. 17:06

Робин Ла Фиверс - Жестокое милосердие (Его верный убийца #1/3)

4 из 10

Жанр: историческое фэнтези, YA
Фишки: рыцари, девочки-ассасины, Анна Бретонская
Фейл: религиозно-фанатичный подтекст, стилизованный перевод
POV: женский, от первого лица
Геометрия чувств: отсутствует

Цитатосуть:

«Ты путаешь справедливость и смерть, а это не всегда одно и то же».

Рецензия (бесспойлерная)...

Кратко о сюжете: Исмей живет в эпоху Анны Бретонской, в четырнадцать лет прибывает она в монастырь, сестринство которого поклоняется богу смерти Мортейну (яды варят, кинжалы точат, людей кончают). Девочку учат всяким примудростям, а затем отправляют на первое задание, за которым сразу идет второе и вот там-то она попадается на глаза Гавриэлу Дювалю, сводному брату юной герцогини, иными словами - бастарду. Оказывается, монастырские киллерши не впервой переходят ему дорогу, убивая ценных (в плане сведений) людей. Исмей отправляют с Дювалем ко двору - сотрудничать, приглядываться, содействовать коронации Анны, шпионить за всеми и вся, особенно за Дювалем. Парню у нас 26, а героине 17. Он зовет ее соплячкой, а она его господином. Познакомьтесь с романтической линией От Хейтерства До Любви. Впереди замковые интриги, заговоры, кровь, кишки, несколько поцелуев и небольшой экшн в финале.

Казалось бы, норм, да?!

Но дело вот в чем: мне не понравился перевод. Он приукрашен и стилизован, оригинальное предложение из трех слов превращается в десять, адекватная речь в неадекватную. Знатные и простолюдины общаются на одном языке - миксе разносословных лексиконов. Разницы между речами герцогини, воспитанницы монастыря, военного генерала, служанки нет никакой. И что за "мой господин" или "моя госпожа"? Догадываюсь, что в деле замешаны миледи и милорды. Обращение "мой господин" превращало любую беседу между Исмей и Дювалем в БДСМ-ролевушку. Я понимаю, что ГГ у нас простовата и рассказ идет от ее лица, но другие персонажи могли изъясняться не как актеры дешевой пьесы, а как взрослые люди?

К истории тоже претензии есть. Сначала все куда-то скакали, потом много говорили, скакали, умирали и все закончилось. За разговорами эфирное время истекло, и Исмей пришлось скоропалительно совершать девелоп ее персонажа. Да и роман... поначалу он мне действительно нравился. Химия между героями есть, ну или была. А затем все скатилось в целительный секс в грязных катакомбах. Дурной пример Валекса и Элены заразителен.

Герои. Семейка Дюваля, как и он сам, пришлась мне по душе. Его вассалы. Ну и все. Исмей косячила с самого начала: помешанная на убийствах девочка, в мыслях которой только одно - кого бы пришить, скорей бы увидеть метку. При этом ассасинством занялась она сравнительно недавно. Что за маниакальная кровожадность?! Плюс все эти разглагольствования о святых, клятвах, служении... Вроде аутентично - фанатики в Средневековье не редкость - но релизиогный перегиб я не люблю. Потому и 4 звезды aka not my cup of tea.

Вторую часть читать буду. В конце концов, рассказчицей выступит другая девушка (еще более неадекватная чем Исмей, как я поняла, но, возможно, это сделает ее интересней), мир будет тем же, а ракурс изменится. Печаль вообще с такими сериями - они как чемодан без ручки. Приходится тащить.

His Fair Assassin (Его верный убийца):
Grave Mercy (Жестокое милосердие) #1/3
Dark Triumph (Темное торжество) #2/3
Mortal Heart (Беспощадное сердце) #3/3

Печаль вообще с такими сериями - они как чемодан без ручки. Приходится тащить.
Согласна полностью))) Интересно же, чем история закончится... Хотя, как правило, предсказуемо...

Вот-вот. За всю свою читательскую жизнь бросила (так что вообще и сильно, с полной уверенностью, что больше не притронусь) всего две серии. Слабый я человек xDD

Я пока одну... Но нет предела совершенству;)

Если будет трудно что-то бросить - пиши мне. Вместе найдем миллион причин)

Договорились)))

Тихонько хихикаю над фразой « Обращение "мой господин" превращало любую беседу между Исмей и Дювалем в БДСМ-ролевушку» - а прочитать все-таки интересно (сказала девушка, накупившая 15 книг, удачи мне :D).
Начну, что ли)

Оглянуться не успеешь, а стопка из 15 книг растает))