Prosto_Yulia

Эксперт-дилетант

14 октября 2015 г. 15:45

Пока читала, поймала себя на том, что книги о войне, неважно, участвует ли она в событиях прямо или, как здесь, косвенно, я читать люблю. Они очень хорошо отрезвляют и заставляют ценить, все что имеешь.
Но вернусь к теме. Как и многие детские книги, выпускаемые издательством "Самокат", "Остров в море" - книга не детская. Скорее, это книга для подросткового уровня, уже знакомого не просто с фактом второй мировой войны, но и ее расистской подоплеки. Без этого понять многие вещи будет трудно. Также в книге затрагиваются религиозные моменты, требующие знаний о различии иудаизма и христианства, а я, например, лет до 16 пребывала в полной уверенности, что это одно и то же (вопиющая безграмотность, ага). В общем, не для младшеклассников книга, это точно. А вот ребятам постарше и взрослым - книга показана в обязательном порядке.
Действие происходит на маленьком шведском островке, куда в 1939 году прибывают две девочки-беженки из Вены, спасаясь от гонений на евреев. Штеффи и Нелли оказываются в разных семьях - младшая, Нелли, попадает в уютный домик тетушки Альмы, а старшая, Штеффи - в дом на краю света, к неприветливой и суровой Марте.
Нелли легко адаптируется в новой среде, довольно быстро учит шведский, заводит друзей, и это закономерно - она в том возрасте, когда дети хорошо приспосабливаются к новым условиям. Стефания - Штеффи - помимо того, что оказывается оторванной от семьи, друзей и родины, переживает нелегкий период переходного возраста, в котором все воспринимается острее. И мне очень понравилась эта героиня. Ей хочется сопереживать, но без сюсюкания и розовых соплей (ах, бедная крошка!), а помогая и доверяя. Привлекает ее внутренняя гордость без гордыни, какой-то стержень, каких и во взрослых нечасто сыщешь.
И хотя некоторые персонажи довольно штампованны и некоторые сюжетные ходы довольно наивны, я поставила книге высший балл. Потому что это та тема, которую нельзя забывать.

Я думаю, книгу можно читать и в 8, и в 9 лет, если делать это вместе с родителями. Причем необязательно, чтобы родитель именно вслух читал. Достаточно совместного обсуждения (если в семье ребенок уже втянулся в книги). Тогда на примере книги и все исторические, и религиозные вопросы можно рассмотреть с ребенком. Мне кажется, что так гораздо лучше узнавать новое и учиться -по интересным книгам, а не только по сухим учебникам.

вполне возможно, все дети разные, кому-то и в 8 пойдет, кому-то нет)