9 октября 2015 г. 10:04

Роман "Лорд Джим" - одно из тех немногих произведений, которые заставляют думать, анализировать, переживать. Четверо членов команды покидают корабль, терпящий бедствие, с несколькими сотнями живых ни в чем неповинных людей, оставляя их судьбу на волю случая. Но только один из них терзается угрызениями совести. Да, ему удалось сохранить свою жизнь, но многого ли она стоит, лишенная чести и доверия людей... Особенно после того, как он думал что готов преодолеть любые трудности и испытания. Каково жить после того, как ты разочаровался в самом себе? И как можно смотреть в глаза своим родным и близким, считавшим тебя хорошим человеком?
Да, ты не убийца (восемьсот паломников остались в живых благодаря воле случая и команде французского корабля), но факт преступной халатности очевиден. Но если есть хотя бы один человек, готовый поручиться за тебя, может стоит еще побороться) Таким человеком для Джима стал капитан Марлоу.

«Лишь пытаясь помочь другому человеку, замечаем мы, как непонятны, расплывчаты и туманны эти существа, которые делят с нами сияние звезд и тепло солнца. Кажется, будто одиночество является суровым и непреложным условием бытия; оболочка из мяса и крови, на которую устремлены наши взоры, тает, когда мы простираем к ней руку, и остается лишь капризный, безутешный и ускользающий призрак; нам он невидим, и ничья рука не может его коснуться.»

Пытаясь забыть историю с Патной, он побывал во многих портах, работая на разных людей. Но как только она всплывала наружу, он быстро менял место дислокации. От себя не убежать, но можно начать жизнь с нового листа. Так случилось после его встречи с голландцем Штейном, и назначением его торговым агентом на Целебес (дикие места по тем меркам). Там он сможет проявить себя, ведь никто не знает его трагической истории. Здесь он проявит свой настоящий характер и заслужит наконец доверие и уважение местных жителей, то чего он так долго был лишен. Найдет настоящих и преданных друзей (Дорамин, Даин Уорис, Тамб Итам), боевую подругу (Джюэл) и недругов (раджа, Корнелиус, Браун) , желающих его смерти. Но она настигла его от рук Дорамина - как плата на нарушенное слово.

- Сражаться! За что? - спросил он.
- За наши жизни.
- У меня нет жизни, - сказал он.

Так заканчивается история сына пастора, с душой истинного дворянина. Его существование превратилось в многочисленные попытки самоутверждения, в желание убедить себя в собственной ценности. Такой стиль жизни гибелен: не кому-то что-то доказывать, а найти в глубине собственного «я» безусловное оправдание единичному поступку и жизни вообще.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!