Buffalo_Bill

2 октября 2015 г. 20:38

День миновал, не стало больше света.
Я бога застрелил из пистолета.

Сын своего отца

Моё первое знакомство с Джо Хиллом, сыном великого и ужасного Стивена Кинга. Подходила я к этой книге с предубеждением: не жду ничего путного от "мальчиков-мажоров", чьими детьми бы они ни были — писателей, актёров, режиссёров и т.д. Бывают исключения, но редко.
Почти с самого начала узнаётся отцовский стиль, такого подражания (может быть и непреднамеренного) я не ожидала. Сложно объяснить, в чём конкретно состоит сходство — те же приёмы и омерзительные подробности. Я бы не удивилась, если бы и у Джо Хилла встретила фирменные кинговские повторы какой-то одной фразы.
Кроме этого в книге несколько раз упоминается отцовская вселенная ужасов — городок Дерри и клоун Пеннивайз, тюрьма Шоушенк. А второплановую героиню зовут Табита — как мать Джо Хилла.
Также много отсылок к американской поп-культуре, сериалам, песням и т.п. Понравился такой ироничный момент:

Пьяный маленький ублюдок бросил свой бенгальский огонь поверх кучи книг в мягких обложках и журналов. Зеленые и оранжевые искры выплевывались откуда-то из глубины горящего гнезда. Мэгги увидела экземпляр книги «451 градус по Фаренгейту», сморщенный и почерневший.

Сюжет книги строится вокруг Чарли Мэнкса — этакого Питера Пена от жанра ужасов: он похищает детей и увозит в Страну Рождества, где они никогда не станут взрослыми.
Главная моя претензия — переизбыток мистики. В Страну Рождества не веришь, потому что такого быть не может. По ходу кое-что объясняется, но этого мало.
Книгу не очень интересно читать, хотя, казалось бы, в ней нет откровенных недостатков. И читается легко, но всё время хочется отвлечься на что-то другое. У Кинга такого не бывает. Я стараюсь не читать его на ночь не потому, что страшно, а потому, что боюсь очнуться в пять утра с красными глазами и ужасом понимания, что скоро вставать.
Самое захватывающее здесь — это последние главы, но до них ещё нужно добраться. Перед чтением ожидаешь, что всю книгу предстоит провести в Стране Рождества, а на самом деле — короткий отрезок времени в конце. Из-за постоянного предвкушения в итоге разочаровываешься.
Концовка сумбурная и неправдоподобная, за это снимаю ещё один балл.

картинка Buffalo_Bill

Книжное государство, команда "Призраки Сонной Лощины", специализация "Район страха"
Русское лото. Тема "Американская литература"

Ветка комментариев

Талант писательства передается не всегда и, как видимо, не всем :)

Кстати, насчёт наследственности, мне надо остальных Бронте прочитать, а то читала только Эмили. Неужели и правда все сёстры талантливые )) Вот это действительно редко встречается.

Тогда советую начинать с Шарлотты и ее "Джен Эйр". Эх, как бы я хотела повторить мгновения и эмоции, прочитать ее снова как в первый раз :) хотя и так перечитывала неоднократно :)

Обязательно, она у меня первая на очереди из романтической прозы ; )

Вот-вот, потом непременно поделись впечатлениями ;)

Конечно ))