Buffalo_Bill

2 октября 2015 г. 20:38

День миновал, не стало больше света.
Я бога застрелил из пистолета.

Сын своего отца

Моё первое знакомство с Джо Хиллом, сыном великого и ужасного Стивена Кинга. Подходила я к этой книге с предубеждением: не жду ничего путного от "мальчиков-мажоров", чьими детьми бы они ни были — писателей, актёров, режиссёров и т.д. Бывают исключения, но редко.
Почти с самого начала узнаётся отцовский стиль, такого подражания (может быть и непреднамеренного) я не ожидала. Сложно объяснить, в чём конкретно состоит сходство — те же приёмы и омерзительные подробности. Я бы не удивилась, если бы и у Джо Хилла встретила фирменные кинговские повторы какой-то одной фразы.
Кроме этого в книге несколько раз упоминается отцовская вселенная ужасов — городок Дерри и клоун Пеннивайз, тюрьма Шоушенк. А второплановую героиню зовут Табита — как мать Джо Хилла.
Также много отсылок к американской поп-культуре, сериалам, песням и т.п. Понравился такой ироничный момент:

Пьяный маленький ублюдок бросил свой бенгальский огонь поверх кучи книг в мягких обложках и журналов. Зеленые и оранжевые искры выплевывались откуда-то из глубины горящего гнезда. Мэгги увидела экземпляр книги «451 градус по Фаренгейту», сморщенный и почерневший.

Сюжет книги строится вокруг Чарли Мэнкса — этакого Питера Пена от жанра ужасов: он похищает детей и увозит в Страну Рождества, где они никогда не станут взрослыми.
Главная моя претензия — переизбыток мистики. В Страну Рождества не веришь, потому что такого быть не может. По ходу кое-что объясняется, но этого мало.
Книгу не очень интересно читать, хотя, казалось бы, в ней нет откровенных недостатков. И читается легко, но всё время хочется отвлечься на что-то другое. У Кинга такого не бывает. Я стараюсь не читать его на ночь не потому, что страшно, а потому, что боюсь очнуться в пять утра с красными глазами и ужасом понимания, что скоро вставать.
Самое захватывающее здесь — это последние главы, но до них ещё нужно добраться. Перед чтением ожидаешь, что всю книгу предстоит провести в Стране Рождества, а на самом деле — короткий отрезок времени в конце. Из-за постоянного предвкушения в итоге разочаровываешься.
Концовка сумбурная и неправдоподобная, за это снимаю ещё один балл.

картинка Buffalo_Bill

Книжное государство, команда "Призраки Сонной Лощины", специализация "Район страха"
Русское лото. Тема "Американская литература"

А может он ходил к папочке за советом, а тот такой: "Ну не айс, я бы вот тут написал, так-то и так-то, перепиши давай!" :)))

Хе-хе, может ))
Но до Кинга всё равно не дотягивает. Может потом попытаюсь ещё что-нибудь у него почитать.

действительно семейный кинговский стиль заметен

Это было неожиданно, правда. Я думала он наоборот пишет так, чтобы их с отцом не сравнивали. Мне кажется, ему нужно пробовать себя в других жанрах.

или если так уж важно писать ужастики (хотя тут или и не пахнет)ы
то просто выработать свой стиль
я лично, правда, больше ничего у джо не читала, но ''страна..." оказалась довольно показательной

Моя мама читала сборник его рассказов Призраки двадцатого века , ей не понравилось. Когда-нибудь тоже прочитаю, чтобы составить своё мнение. На его романы как-то не тянет

да, вот я пока тоже не жажду что-то из его других произведений прочитать

В Страну Рождества не веришь, потому что такого быть не может.

Эээ?
В колобка не веришь, потому что тесто не может разговаривать.
В теремок не веришь, потому что звери не могут строить дома.
В Питера Пэна не веришь, потому что фей не существует.
Вы серьёзно? Аннотация, жирно намекающая на мистику и фантастику, не смутила?

Это не сказка, а книга для взрослых, где должна быть логика. Дело происходит не в волшебной стране, а в современной Америке. Как можно попасть в чужое воображение объясняется уже потом, когда вводится понятие инскейп. Но в начале мне было непонятно, что вообще происходит.

Мистическая и фантастическая книга для взрослых, в которой можно на велосипеде уехать по воображаемому мосту или попасть в несуществующую страну, где всегда Рождество. В аннотации об этом было.
Логика ничего вам не должна, а ваши непонятки - это только ваша проблема.

А у них еще и соавторство ведь есть :)) Высокая зеленая трава (В бурьяне)

Ой, такой жесткач )) Ты читала?

Нет, случайно наткнулась )))

Довольно омерзительный рассказ, не знаю кто из семьи постарался - отец или сын )))

Талант писательства передается не всегда и, как видимо, не всем :)

Кстати, насчёт наследственности, мне надо остальных Бронте прочитать, а то читала только Эмили. Неужели и правда все сёстры талантливые )) Вот это действительно редко встречается.

Тогда советую начинать с Шарлотты и ее "Джен Эйр". Эх, как бы я хотела повторить мгновения и эмоции, прочитать ее снова как в первый раз :) хотя и так перечитывала неоднократно :)

Обязательно, она у меня первая на очереди из романтической прозы ; )

Вот-вот, потом непременно поделись впечатлениями ;)

Конечно ))

А я все равно прочту))) Уж очень мне у Хилла Рога понравились, всем-всем рекомендую)
И не обижайся, но я не совсем поняла твоей претензии:

В Страну Рождества не веришь, потому что такого быть не может.

так это ж вымысел чистой воды)

Это не какой-то параллельный мир, не другая планета, не волшебная страна. Это воображение маньяка, куда он затаскивает детей и взрослых. Как? Я не могу понять. Видимо, я не люблю мистику )) Хотя у других авторов вроде всё логично.
А в "Рогах" у персонажа просто так рога вырастают, без какого-то объяснения? Если да, то я пас )) Лучше прочитаю Призраки двадцатого века

Видимо, я не люблю мистику ))

Видимо)
Не, там есть объяснение. Они ему помогают раскрыть преступление. Хотя мне сложно судить, я то как раз мистику очень люблю)
А Призраков я почему-то думала, что прочла, а сейчас понимаю, что нет...

Мне нравится мистика про привидения, всякие там демоны, одержимость ))
А "Призраков" я вообще хотела первыми прочесть, но "Страна Рождества" выпала в игре. Люблю я рассказы, у Кинга все прочитала ))

Я у Кинга тоже) Но скорее из любви к Кингу, а не к рассказам. Немного не мой жанр.

А я рассказы ужасов полюбила, наверное, с этой книги - Дом ужасов . Пока лучший сборник из всех, что читала. Нет рассказов просто так, для галочки, как это часто бывает. Все жуткие, страшные или омерзительные ))

Надо будет как-нибудь попробовать. Просто, когда читаешь много рассказов подряд, в голове потом путаница из сюжетов, а по малу я не люблю читать. Вот поэтому у меня с рассказами напряженные отношения(

Точно, бывает такое. Из этого сборника лучше по одному-два рассказа читать, но они слишком классные, невозможно остановиться.

Какая шикарная реклама) Надо попробовать)