sergei_kalinin

2 октября 2015 г. 01:15

Очень хорошая книга по буддийской теории и практике познания. Автор пишет о нашем обыденном опыте, называя его "малым" пространством, временем и знанием. В противовес этому ограниченному познанию существуют большие Пространство, Время и Знание.

В терминологии Кена Уилбера эта книга о том, как от личностного уровня познания перейти на уровень интегрально-визуальной (визионерской) логики. Например, научиться познавать мир вне (в более широкой перспктиве) связной пары "субъект познания - объект познания". Это, конечно, не полное руководство :))) по достижению не-дуального сознания, но точно подводящая к нему практика и теоретическое обоснование этой практики.

В книге содержится 35 упражнений; некоторые из них вполне узнаваемы, т.к. встречаются в традиционных практиках, например, раджа-йоги. Но сама подача этих упражнений очень интересна, т.к. автор намеренно пытается выйти за рамки традиционного религиозного дискурса - просто потому что это уже привычные нашему обыденному опыту рамки, а постижение "большого" (Пространства, Времени, Знания) предполагает выход за эти самые рамки.

Некоторые упражнения привели меня в полный восторг - например, связанные с постижением времени; с переходом от обыденного времени, которое мы пытаемся контролировать и которого так боимся к Большому Времени. Сделать некоторые из них оказалось очень трудно, а некоторые вроде бы получились :). /Возможно, отчёт об этих экспериментах напишу у себя в блоге, т.к. тут явно места не хватит :))/.

Из минусов книги: написана ОЧЕНЬ тяжёлым языком :(. С одной стороны, наверняка это сделано специально (автор ломает привычный дискурс). Но с другой стороны, явно плохой перевод и редактура. Некоторые предложения просто не согласованы (в стиле "казнить нельзя помиловать"), и разгадывание их смысла очень тормозит чтение.

В целом надо настроиться на очень неспешное чтение - особенно если пробовать предлагаемые автором техники и упражнения. У меня чтение этой книги заняло более 3 месяцев. При этом из 35 предложенных упражнений у меня более-менее получились 12 (как мне кажется :)). Так что книга прочитана, но она ещё в работе...

Очень сильная книга, которая меняет взгляд на себя и на мир. Позиция автора не идеальна :) и критикующая часть моего разума периодически начинала вопить :)). Но чем больше я проникался Большим Знанием, тем легче было увидеть ничтожность этих сомнений и "перегородок"... Книга: отличный сборник инструментов для расширения сознания!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!