DzeraMindzajti

Самый ленивый эксперт Лайвлиба

30 сентября 2015 г. 22:24

Мистер Мельмот! Впервые услышала я о Вас восемь лет назад. Я была тогда студенткой-первокурсницей ин.яза. Преподаватель Зарубежной литературы пристыдила нас тогда, что мы не слышали о Вас, что Вы настолько выдающееся творение, что1 Вам подражали, с Вас брали пример. Но, увы, я была ещё слишком юна, но не настолько глупа, чтобы не понимать, что (опять!) что столь ранняя и несвоевременная встреча погубила бы наши возможные отношения ещё в зародыше.
В последующие годы Ваше имя часто всовывало во время занятий или даже во время чаепитий на кафедре. А сами Вы стояли на полке в шкафу неподалёку от моего стола в компании сэра Мартина Идена, Домби, его сына и ещё порядка пятидесяти интересных джентльменов и около дюжины прекрасных леди. Но Ваши выдающиеся на фоне соседей формы2 меня немного пугали3. Я несколько раз нерешительно подходила к Вам, даже дотрагивалась до Вашей обложки, но неизменно удалялась прочь, ведь время ещё не пришло.
Но вот в сентябре нас все-таки заставили столкнуться лицом к лицу4. Я не сразу приступила к нашему общению, так как мне сначала нужно было закончить предыдущие отношения5. Но я ждала его, я предвкушала наши осенние вечера, только Вы, я и чашка травяного чая. Я была абсолютно уверена, что мы подружимся, ведь, каюсь, я неравнодушна к Вашим соотечественникам!
Но, должна заметить, наше знакомство началось не слишком хорошо. Поначалу Вы показались мне таким многословным. Вы так нудно описывали вещи, которые, казалось, не заслуживали столь пристального внимания. А еще эти сноски и комментарии! О, Боже! Как тяжело нам обоим дались эти первые дни! Но в то же время Вы подкупали меня своим превосходным знанием латинского, античной литературы, Священного писания и истории. Каюсь, Ваша эрудированность6 меня тогда привлекали гораздо больше, нежели та история, которую Вы мне рассказывали, ведь я так часто отвлекалась от нее, погружаясь во второстепенную информацию7.
Сэр! Вы все время отвлекали меня, я путалась из-за ваших резких и почти незаметных переходов от одного повествователя к другому! А когда Вы стали рассказывать мне историю того испанца, бывшего монаха, о безобразиях, творимых монахами и Инквизицией, я совсем было впала в отчаяние8! Я жаловалась своим друзьям по команде, что в этом месяце мне достался такой неприятный попутчик! Откровенно говоря, я в тот момент была абсолютно уверена в том, что нашим отношениям не суждено наладиться, что мы разойдемся неприятелями. Я даже покинула Вас на пару недель, не желая видеться с Вами. Я отвлеклась на других9, но время шло, и, думаю, мы оба понимали, что нам неминуемо придется поставить точку в этих отношениях, и тогда, ожидая продолжения муки, я вновь пришла к тебе10.
И я была несказанно удивлена, ведь следующие несколько глав пролетели практически незаметно, а потом я и вовсе была повержена в шок, обнаружив, что за окном брезжит рассвет! А вчера я и вовсе целенаправленно пошла на риск и отложила нашу финальную беседу на последний момент, зная, что сегодня поздно приду домой и могу и вовсе не успеть описать наши сложные, но безусловно интересные отношения.
Я чуть не плакала, когда узнала о твоей единственной любви к той девушке, Исидоре, которую ты покинул, но с которой вам суждено было встретиться вновь. Бедная девочка, как ужасно сложилась ее жизнь! Почему же ты так с ней поступил?..11
И вот, пол часа назад состоялась наша последняя встреча. «Мельмот и Монсада с невыразимым ужасом поглядели друг на друга и в глубоком молчании пошли домой», а я с грустью удалила твою электронную версию с моего планшета.
***
Следующие несколько страниц невозможно разобрать.
***

Спасибо тебе за этот несомненно интересный опыт. Да, не все у нас с тобой шло гладко: ты и пугал меня, мне с тобой даже было поначалу скучновато. Но потом я втянулась в наши пространные ночные беседы12. Да, повторюсь, не все у нас шло гладко. Но в наших отношениях было самое главное, то, без чего литература не имеет для меня смысла: в наших отношениях присутствовали эмоции.
P.S. Надеюсь, то, что я пишу письмо к книге не является признаком психических проблем.
P.P.S.Ты сказал мне:

Так же как арсенал отборного оружия в дни войны, в мирной жизни человеку необходима хорошо подобранная библиотека.

Обязательно приобрету тебя для своей личной библиотеки. Ты в нее отлично впишешься.

С уважением13,
Навеки твоя,
Дзера

Примечания
1. видите, я так переживаю, что повторила союз "что" столько раз, а раньше ведь за мной такого не наблюдалось!
2. один лишь Улисс составлял Вам конкуренцию
3. простите! Я была тогда дурочкой, уделявшей слишком много внимания внешности!
4. спасибо моему Капитану, который побоялся Вашей тучности
5. Вы, как я думала, заслуживаете моего полного погружения в наше общение
6. те самые сноски
7. в этом отношении самой Ваше большой ошибкой, чуть ли не роковой, стали цитаты из произведений Шекспира, ведь я так люблю его!
8. история того англичанина (Стентона, если память меня не подводит), которую ты мне рассказал ранее была терпимой, а вот монастырь!..)
9. простите меня! Карамазовы смогли простить мне сей грешок, надеюсь, и Вы сможете!
10. больше не могу боле обращаться к тебе на «Вы», прости!
11. это риторический вопрос, друг мой, и я помню, как ты пытался предостеречь ее отца, рассказав и ему историю, но, увы!..
12. или это тот самый случай, когда жертва проникается симпатией к своему мучителю?!
13. С любовью,

Как всегда, спасибо моей любимой и ставшей уже родной команде "Бумага стерпит".
и отдельное спасибо diman_nikolaev , который помог мне с оформлением сносок в тексте!1))))
1. У меня вечная проблема с подобными штуками на сайте!))))

ну вот - куда красивее стало:)))

0 30.09.15

еще раз спасибо!)))))))