27 сентября 2015 г. 19:37

В процессе чтения книги заметила много негативных отзывов читающих. Абсолютно беспричинных, на мой взгляд. Жалуются на то, что в ней нет никакого смысла и она пуста. К моему счастью, я с этим не согласна. Каждая страница записей о том, кто такой воин света - отдельная история. Это, скажем так, перечень основных идей, которые закладывают многие авторы в свои произведения, обтягивая скелет мышцами, венами и жилами историй. На мой взгляд "Книга воина света" - это скрежали "истины" жизни по мнению П. Коэльо. При чем сдобренные прекрасными метафорами и и чудесными речевым оборотами.
У многих складывается впечатление, что книга их поучает, диктует как "надо" жить, будто автор навязывает им образ жизни. Отнюдь. С каждой "заповедью" можно либо согласиться, либо нет - как и с любой мыслью любого другого автора. Все зависит от того, как живет тот или иной читатель. Если его жизненный путь соответствует пути "Воина света" - он согласится. Если читателю закрадывается мысль будто автор осуждает их за то, что он поступает иначе предложенному пути - он воспротивится и скажет "чушь!". Но не стоит забывать об одной из главных мыслей книги - каждый выбирает свой путь и поступает так, как считаем нужным. А если читатель думает об осуждении - значит он согласен с тем, что путь, по которому он идет в корне неверен, но ему не хватает смелости признаться в этом самому себе.
"Книга воина света" - это не полноценная жизнь героя любого рассказа или поэмы, а лишь взгляд человека сквозь призму времени на свою жизнь. Мнение о том, как стоило ее прожить. Но никак не осуждение.