serovad

25 сентября 2015 г. 21:30

4 Близок к истине

картинка serovad

Евангелисты не много сделали бы для распространения истины, открывшейся Христу, не будь они гениальными писателями. К сожалению, столь же часто, если не чаще, дар слова бывал отпущен и злодеям, и шарлатанам, и недальновидным, ограниченным глупцам, жаждущим общего блага. Последние бывали даже более опасны, чем заурядные негодяи, — наркотик тем более ужасен, чем естественней он включается в обмен веществ, особенно если и употребление его приятно.

Всегда интересно читать произведения, в которых авторы наперёд загадывают о том, что случится с их страной (улицей, городом, вселенной) через большое-небольшое время, и это время уже прошло, и ты знаешь, как всё сложилось.

В 93-м я был подростком. Но тем не менее события в Москве, передаваемые по телевизору, врезались в память очень глубоко. Танки, стрельбу, скандирующую на Красной площади толпу - помню. Помню.

И сейчас, зная историю, зная, как всё разворачивалась в стране, я только удивляюсь - насколько Кабаков был близок к истине. Пускай в его повести много аллегории и гротеска. Но что, не стояли мы разве на пороге гражданской войны? И разве не была риска анархии, подобной той, какая расписана в "Невозвращенце"?

История не терпит сослагательного настроения. И всё-таки я иногда с содроганием спрашиваю себя - а что бы было, если бы коммунисты вернули себе власть тогда, в 93-м?

...люди никогда не объединяются в окруженной страже толпе — наоборот, каждый пытается сохранить свою отдельность, особенность, рассчитывая, видимо, и на исключительное решение судьбы.

*********************

Когда-то я терпеть не мог идти по эскалатору — когда он двигался сам…

А разве лучше умереть зарезанными, чем естественно?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!