24 сентября 2015 г. 22:40

К чтению такой книжки надо подходить очень ответственно: слезливое настроение, пледик, бокал вина. Нельзя читать впопыхах, между составлением списка покупок и утиранием соплей простудившему ребенку - романтика требует расслабленности, тогда снижается градус критичности к тексту, мысли уносятся в даль, а сердце тает. А ведь история того заслуживает. Он - молодой мужчина, выбравший для себя одинокую жизнь за оградой кладбища: днем работа (могилки, склепики, саркофагики), а ночью игры в бейсбол и подростковые беседы за жизнь с умершим много лет назад младшим братом. Кладбищенская ограда - это и его забор, рамки, в которые он заключил свою жизнь, подчинив ее чувству вины за произошедший несчастный случай. Она - молодая и бесшабашная, несется навстречу ветру, отдаваясь стихии и боясь "пустить корни", довериться кому-то всерьез, привязаться к жизни на земле. Его удивительный дар (или проклятье) видеть души мертвых сведет их вместе, и тогда они по-новому посмотрят на жизнь и смерть.
Очень хочу посмотреть экранизацию - так и вижу всю эту красоту: живописные уголки и бушующие волны, яхты, бейсбол, спасение жизней и они молоды и красивы. Но вот читать подобные романы избегала и буду избегать впредь - язык изобилует штампами, сюжетная линия - банальными ходами. Но ведь от мелодрамы много и не требуется, поэтому для фильма время выкрою обязательно.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!