21 сентября 2015 г. 19:32

Найти книги, так или иначе описывающие быт и традиции ирландцев, причём не путеводители, довольно трудно. Зелёные тени стали для меня приятной находкой в этом плане.
Книга является наполовину автобиографичной - соединение ранних ирландских рассказов Брэдбери (Банши, Охотничья свадьба, Нищий с моста О’Коннелла и т.д.) и реальных фактов. Хотя об этом не особо задумываешься, когда читаешь: тебя с головой затягивает в сюжет, и реальность с вымыслом смешиваются воедино, представляя читателю цельную интересную историю, наполненную своего рода приключениями. У романа нет какой-то единой сюжетной линии, если не считать факт приезда автора в Ирландию и цель этого приезда. Этим он напомнил мне Вино из одуванчиков, но являющийся его более взрослой и… ирландской версией. Повествование никуда не торопится, не изобилует действием и крутыми поворотами, но именно в этом всё очарование Зелёных теней. И дополнительной крутости к этому прибавляет метафоричный язык Рэя Брэдбери. Он настолько красивый и выразительный, что добавляет истории красок и четкости, а диалоги и шутки делает запоминающимися.
Находясь в шаге от завершения романа, я почувствовала щемящую светлую грусть. Как будто я сама побывала на Изумрудном острове и вот-вот собираюсь уезжать. Настолько я прониклась атмосферой Ирландии 50-х годов, привыкла к прогулкам с автором и к людям, с которыми его столкнула судьба. Больше всего я скучаю по пабу Герберта Финна и его обитателям. Несмотря на, казалось бы, низменное предназначение места, оно настолько душевное и уютное, что не страшно забыть там шляпу или зубную щётку. Будет повод послушать ещё больше занимательных историй от Финна.

P.S.: Уже вторая в моём читательском опыте книга Брэдбери, не являющаяся фантастикой. Надо срочно исправляться!