19 сентября 2015 г. 19:09

Кто не любит сказки? А сказочные истории, где волшебство творится на каждой странице? А волшебные замки, которые по вторникам запросто могу отрастить себе новый коридор, зато взамен убрать кладовую, которой давно уже никто не пользуется? Что-что? Говорите, вы не любите? Лучше промолчите! Все равно не поверю!

Вообще, новая история от Джессики Дэй Джордж в первый момент может показаться очень похожей на "Дом с характером" Дианы Уинн Джонс, в котором пространство и время ведут себя самым необъяснимым образом, и там тоже так просто не пройдешь на кухню, а по пути можно очутиться в совсем незнакомой комнате. И все же это совсем другая история, ведь замок Сиянн, в отличие от дома чародея Норланда - в самом деле живой. Он убирает или добавляет помещения и коридоры по своему усмотрению, он может замуровать посла (который, правда, может потом оказаться шпионом) или расширить покои приглянувшегося ему гостя. Но именно замок Сиянн избирает наследника престола, и никто и не думает оспаривать его решение, ведь у него своя логика, которая иногда может быть непонятной его обитателям, но еще ни разу их не подводила.

В этой истории, пожалуй, есть все - и подлость, и интриги, и дружба, и даже любовь, которые порой могут принимать самые необычные формы! Ведь кто бы мог подумать, что замок может любить маленькую девочку? Кто бы мог подумать, что замки вообще любят. Но ведь и замок Сиянн не похож на прочие.

Дети короля Сиянн вызывают искреннюю симпатию - в трудный для их семьи момент они не только сплотились, поддерживая друг друга, но и изо всех сил боролись с обстоятельствами, не поддавшись унынию и панике. Принцесса Сеселия, несмотря на столь юный возраст, оказалась способной принять ответственность за судьбы других людей, а ее старшая сестра Делайла проявила немалую находчивость и изобретательность. Порадовало и то, как держался Рольф - с одной стороны, просто мальчишка, на которого слишком многое свалилось, а с другой - достойный наследник своего отца. Отрицательные герои были вполне достоверно отрицательными, а неожиданный союзник детей Сиянн заставил слегка удивиться.

В общем, "Вторники в замке" - это отличная волшебная история, на несколько быстро пролетающих часов погружающая в необычный мир замка Сиянн. В ней есть место и морали, и юмору, так что эта книга однозначно займет заслуженное местечко на моей полке историй, от который становится на душе светло, как будто тебе снова девять и ты составляешь атлас волшебного живого замка.

В рамках игры "Крестики-нолики"

Очень хочу прочитать эту книгу:). У автора хорошие сказки получаются. Сужу по "Принцессе полночного бала", которая понравилась.

Обязательно прочитайте! Замечательная книга - да, пусть не must-read, но от самого чтения Вы однозначно получите удовольствие!
К слову, "Принцессу полуночного бала" я еще не читала, возможно, стоит добраться и до нее :)