sergei_kalinin

2 сентября 2015 г. 01:22

Довольно странная книга...

Во-первых, это нечто среднее между научной монографией и популярной книжкой. Книга вроде бы имитирует монографический стиль подачи материала: вводится термин (вид страха); описываются механизмы действия и возникновения этого страха; его проявления в различных жизненных сферах. Всё обильно приправлено "примерами из жизни", что делает книгу в целом не скучной.

Но выводы автора по предложенным видам страха очень поверхностные и ничем не подкреплённые (ссылками на соответствующие исследования).

Во-вторых, книга (по качеству предлагаемых идей) - это своего рода научный привет из позапрошлого века :). А точнее, привет из конца 19-начала 20 века, когда только-только зарождался психоанализ и самые первые психиатрические типологии психических нарушений.

Именно тогда возникла мода редуцировать "большие" патологии (типа шизофрении, тяжёлых депрессий и проч.), и на основе их смягченных проявлений выделять типы личности. Достаточно вспомнить, скажем, Э.Кречмера с его шизотимиками и циклоидами :). Предлагаемые "четыре основных страха" (шизофренический, депрессивный, истероидный и компульсивный) получены автором с помощью такого же "метода" :(. Это каменный век :(((.

Вообще, автор валит в одну кучу и явную "клинику", и отдельные незначительные нарушения у вполне нормальных людей. Если допускать, что "четыре страха" характерны для обычных людей, то автор описал, выражаясь языком современной психологии, акцентуации характера. Т.е. просто определённые личностные типы.

Т.е. получилась очередная типология (которых мильон). И я не уверен, что это самая лучшая типология, т.е. основана она на том, что у каждого из нас есть какое-то отклонение :))) В понимании автора - "основной страх".

Что характерно, вся книга построена на допущениях. Чисто теоретически автор выделяет четыре "глубинные", экзистенциальные формы страха. А потом, в качестве аксиомы реконструирует четыре типа личности, которые получаются в случае преобладания определенного "глубинного" страха. При этом о страхах, которые осознаёт сам человек, речь почти не идёт :))). Т.е. всё построено на допущении: "Если бы он боялся этого, то должен вести себя так".

В-третьих (и это главный минус книги), в ней есть только описание "неправильного" (основанного на глубинном страхе) поведения. Про терапию, про направления и усилия для изменений - ни слова :(.

В качестве маленького плюса: книга написана (и переведена) хорошим языком. Читать легко и интересно. Но может быть это и минус :))) - т.к. читая книгу, я с лёгкостью нашёл у себя все четыре описанных типа :)). Чего, по-идее, быть не может, но книга написана так ярко и убедительно... :).

Научная (да и практическая) ценности книги не высоки (по моему мнению). Но кое-какие любопытные идеи я в ней нашёл. Например, о том, что у каждого из 4 типов разное отношение ко времени.

Особенно повеселило про истериков, среди которых особенно много адептов лозунга "живи настоящим моментом". На самом деле это бегство от косяков прошлого и нежелание брать какую-либо ответственность за будущее. Ну очень убедительно автор пишет о том, что практики "присутствия в настоящем" отдельным персонажам категорически противопоказаны. Иначе и до клиники недалеко.

Резюме: читать рекомендую разве что самым ярым любителям научно-популярно-исторической психологии ;)