12 января 2021 г. 23:44

5 - Можешь порекомендовать книгу о чувствах?

- Как мне кажется, среди чувств страх заслуживает особого внимания. Он часто блокирует выражение нежности, поднимает стену гнева для самозащиты или наоборот заставляет подавить негодование, мы, бывает, стыдимся страхов. Так или иначе он связан со всеми нашими чувствами. Множество примеров научат тебя замечать страхи и их отголоски в других и в себе, понимать нелогичные поступки. В ней нет советов и упражнений, но она задает направление и позволит тебе раскрыть собственную мудрость и свободу, ощутить единство с миром и людьми.

Могу назвать это книгу пронзительной и человеколюбивой.

10 января 2018 г. 23:53

4 Познавательно

Книга интересная, читается легко. Много примеров. Зачем читать? Для меня ответ в нижеприведенной цитате. "Если ты познаешь других, то будешь ценить каждого, простишь его и избавишься от гордыни и высокомерия." (Хафиз) Приятного чтения

sergei_kalinin

2 сентября 2015 г. 01:22

Довольно странная книга...

Во-первых, это нечто среднее между научной монографией и популярной книжкой. Книга вроде бы имитирует монографический стиль подачи материала: вводится термин (вид страха); описываются механизмы действия и возникновения этого страха; его проявления в различных жизненных сферах. Всё обильно приправлено "примерами из жизни", что делает книгу в целом не скучной.

Но выводы автора по предложенным видам страха очень поверхностные и ничем не подкреплённые (ссылками на соответствующие исследования).

Во-вторых, книга (по качеству предлагаемых идей) - это своего рода научный привет из позапрошлого века :). А точнее, привет из конца 19-начала 20 века, когда только-только зарождался психоанализ и самые первые психиатрические типологии психических нарушений.

Именно тогда…

LoraG

7 июня 2012 г. 21:10

Каждый из нас встречается с разными формами страха, однако существуют общечеловеческие проблемы, которые мы вынуждены решать. Страх открыть душу, довериться другому, любовь и симпатия таят в себе угрозу, так как делают нас ранимыми и беззащитными, что может привести к утрате собственного "Я". С другой стороны, попытки выделиться из общей массы за счет индивидуальности вызывают общеизвестный страх одиночества. Все боятся преходящего характера нашего существования и неизбежности смерти. И наконец, каждый из нас встречается со страхом перед перед неуклонностью законов и сложившихся установок. Чем больше мы стремимся к неограниченной свободе, тем больше страшимся последовательности и реальности с ее определенными границами. Четыра типа личности испытывают разные страхи. Шизоиды отличаются…

lapickas

6 июня 2012 г. 17:14

Люблю, когда нехудожественные книжки написаны доступным языком, без кучи терминов, за которыми нужно лезть в яндекс. Интересно и доходчиво о формах страха, их влиянии на жизнь, их происхождении и все сопровождается примерами. Конечно, тут не будет готовых рецептов, что делать, если вы у себя вдруг нашли "это" - такие книги и не предполагают никаких рецептов. Но посмотреть на картинку со стороны, примерить к себе, удивиться или обрадоваться, или задуматься - это все равно очень и очень увлекательно. А там уже можно и попробовать баланс поискать, между всеми этими источниками страха) И, отдельно, как всегда я думаю о хороших книжках на подобные темы - было бы не лишне почитать родителям детей самого разного возраста, а также тем, кто только собирается ими (родителями) стать)

masharoze

4 мая 2010 г. 05:17

Автор принадлежит к той категории ученых, что не видят в попытках типизации ничего предосудительного. В отличии от коллег другого скалада сознания, уклоняющихся от любой типизации, категоризации, выделения групп, классов, подвидов и т.д., не оперирующих готовыми схемами в изучении структуры личности человека. Относя себя скорее ко второй группе, тем не менее, с интересом изучила "Основные формы страха", найдя много интересных мыслей, небесполезных примеров, описаний практических ситуаций. Работа состоит из четырёх крупных глав, описывающих четыре основные (по мнению автора) типа личности - шизоидные, депрессивные, личности с навязчивостями, истерические. Каждая из глав строится по общей схеме - описание поведения, мотивов, всего комплекса психических актов данного типа в таком…