1 сентября 2015 г. 21:40

2.5

Фух, это было тяжело и почти бессмысленно. Лишь мысль о том, что читаю на благо родного книжкого клуба (и, в частности, Яны, которая должна отчитаться по классикам :D) не дала мне перейти в режим «рукалицо» пожизненно.

Что, собственно говоря, меня вымораживало:
– чрезмерная слабость героев. *Как их, таких нежных фиалок, земля носит?*
– нытье. *Матушки, тетушки, кузины, соседки* Вот, кстати, про матушку и мою любимую тему родители-дети. Ну какая нормальная женщина забьет на своего ребенка, который рядом, и будет страдать по своему старшему, который далеко и не может явиться к ней по первому же желанию? *дабы не спойлерить оставим так* Причем она гениально это самой Маргарите объясняет тем, что Фредерик-то ее первенец! А их, оказывается, больше любят! *тут я, младший ребенок в семье, негодующе пыхчу, категорически протестуя. Меня вот все холят и лелеют и вообще я центр вселенной :D*

Отдельный пунктик – это главная героиня, которая из себя представляет... ничего особенного. Правда, всем она жутко нравится (хотя красавицей никогда не считалась, ставит себя высокомерно и гордится фиг знает чем). *Я тут нашла шикарную картинку-предупреждение про Мэри Сью, если хотите, намекните в комментариях, поделюсь*

В общем, книга идет мимо меня. И сравнений с Гордостью и предубеждением, Джейн Эйр и моим нежно любимым Грозовым перевалом она даже не заслуживает.

P.S. Стихийкам. Давайте еще в обсуждениях затронем тему «предложение руки и сердца чем быстрее, тем лучше, особенно если девушка тебя сразу невзлюбила».

Собери их всех! Бесконечное приключение. Книжный клуб "Стихийки" ^^

Ветка комментариев

Просто у Остен нет практически социального аспекта ,а у Гаскелл этого немало....

Извините, не могу не встрять :) социальные аспекты в романе, действительно, занимают одну из ведущих ролей, но не единственную и уж точно не определяющую подоплеку романа, здесь неприкрыто ведётся линия любви, романтическая составляющая, так что автор просто должна была, коль уж заявила подобное, тянуть телегу по проторенному пути. У неё, чего уж там, вышло так себе. Неубедительно и ну очень притянуто за уши. Но в одном вы правы однозначно, это только моё мнение. На том и порешим :)

Я же не говорила, что у Гаскелл социальная роль, положение экономики , общественные движения занимают основопологающую роль. Я сказала, что если сравнивать с Остен, то здесь не только об отношениях мужчины и женщины. Мне как раз показалось все не надуманно, а очень даже трогательно и чем меньше было открытых слов о чувствах - тем яснее я их чувствовала. А мистер Т. стал просто моим идеалом мужчины))

Я рада, что вам понравилось, правда. А уж, если идеал мужчины здесь найден, так вообще замечательно :)