1 сентября 2015 г. 21:40

2.5

Фух, это было тяжело и почти бессмысленно. Лишь мысль о том, что читаю на благо родного книжкого клуба (и, в частности, Яны, которая должна отчитаться по классикам :D) не дала мне перейти в режим «рукалицо» пожизненно.

Что, собственно говоря, меня вымораживало:
– чрезмерная слабость героев. *Как их, таких нежных фиалок, земля носит?*
– нытье. *Матушки, тетушки, кузины, соседки* Вот, кстати, про матушку и мою любимую тему родители-дети. Ну какая нормальная женщина забьет на своего ребенка, который рядом, и будет страдать по своему старшему, который далеко и не может явиться к ней по первому же желанию? *дабы не спойлерить оставим так* Причем она гениально это самой Маргарите объясняет тем, что Фредерик-то ее первенец! А их, оказывается, больше любят! *тут я, младший ребенок в семье, негодующе пыхчу, категорически протестуя. Меня вот все холят и лелеют и вообще я центр вселенной :D*

Отдельный пунктик – это главная героиня, которая из себя представляет... ничего особенного. Правда, всем она жутко нравится (хотя красавицей никогда не считалась, ставит себя высокомерно и гордится фиг знает чем). *Я тут нашла шикарную картинку-предупреждение про Мэри Сью, если хотите, намекните в комментариях, поделюсь*

В общем, книга идет мимо меня. И сравнений с Гордостью и предубеждением, Джейн Эйр и моим нежно любимым Грозовым перевалом она даже не заслуживает.

P.S. Стихийкам. Давайте еще в обсуждениях затронем тему «предложение руки и сердца чем быстрее, тем лучше, особенно если девушка тебя сразу невзлюбила».

Собери их всех! Бесконечное приключение. Книжный клуб "Стихийки" ^^

Вот да, вот прям да, и все :)
По поводу предложения руки и сердца мне вспомнился Дарси, обожаемый мой мужчина :)
И, кстати, я пока читаю тоже все задумываюсь. Ну ведь все должно наводить на мысль, что это как Гордость и Предубеждение или все Бронте вместе взятые, но нет, несмотря на фабулу и типажи героев, как-то не то. То ли я уже разжирела на бытовых харчах, то ли не знаю уж что. Буду дальше думать:)
А рецензия от души и прям... Да!!!!:)

разжирела на бытовых харчах

И я за компанию с тобой)) И с Дарси *он прекрасен*

Мууурр)
Прям почти ради меня читаешь))
На самом деле, я где-то на середине, но тоже понимаю, что с Элизабет и мистером Дарси ни в какое сравнение. И еще безумно не хватает чьего-нибудь (мистера Беннета хотя бы) остроумия)

Там много чего не хватает х)

Точно, остроумия не хватает, спасибо, Яна!:) однако, если ты так настаивала на прочтении именно этой книги, то, возможно, ты слышала о ней хвалебные отзывы, так?

Даа, мне кажется, рецензии были. А еще кто-то сравнивал книги точно. То ли похожими называли, то ли по ГиП отправляли к СиЮ... Не помню только, кто и где(

А мне понравилась и книга и герои ...особенно герой)) А сравнивать книги во обще неблагодарное занятие..

В этом же и прелесть книг: каждый находит что-то свое)
И по поводу сравнения согласна. Во-первых, потому что все мы разные и воспринимаем одну и ту же книгу по-своему. А, во-вторых, когда тебе говорят, что одна книга похожа на другую, твою любимую, у тебя автоматически появляются завышенные требования и ой-ей, если книга им не соответствует.

А еще многие открывая Гаскелл, почему то решают ,что время приблизительно похожее ,то значит будет прямо очень похожее на романы Остен ... а получают по итогу совсем другое и от этого у многих отторжение... также как многие американские романы неизбежно сравнивают с "Унесенными ветром"..

Ну я про время вообще не думала, я настраивалась на любовь))

Просто у Остен нет практически социального аспекта ,а у Гаскелл этого немало....

Извините, не могу не встрять :) социальные аспекты в романе, действительно, занимают одну из ведущих ролей, но не единственную и уж точно не определяющую подоплеку романа, здесь неприкрыто ведётся линия любви, романтическая составляющая, так что автор просто должна была, коль уж заявила подобное, тянуть телегу по проторенному пути. У неё, чего уж там, вышло так себе. Неубедительно и ну очень притянуто за уши. Но в одном вы правы однозначно, это только моё мнение. На том и порешим :)

Я же не говорила, что у Гаскелл социальная роль, положение экономики , общественные движения занимают основопологающую роль. Я сказала, что если сравнивать с Остен, то здесь не только об отношениях мужчины и женщины. Мне как раз показалось все не надуманно, а очень даже трогательно и чем меньше было открытых слов о чувствах - тем яснее я их чувствовала. А мистер Т. стал просто моим идеалом мужчины))

Я рада, что вам понравилось, правда. А уж, если идеал мужчины здесь найден, так вообще замечательно :)