31 августа 2015 г. 22:03

Уныло. Очень узкое суждение, практически обо всем. Сложно представить, что так мог рассуждать такой мыслитель как Камю. По современным меркам, он уже слишком банален. Складывается впечатление, что человек принял вызов судьбы, и не смог преодолеть себя. Отсюда бесконечные противоречивые оправдания, то он бежит от своего одиночества, то восторгается им. В общем слабо. Устаешь читать одно и тоже, устаешь от нытья Камю, его мудрость лежит зачастую на поверхности, так что тоже не впечатляет. Он не экзистенциалист – это факт. Хотя наверно, будь это наоборот не уверен, что он мог бы сказать больше, или писать о другой жизни. Но, несмотря на все это, борясь с внутренним ощущением опустошенности, находясь в поиске себя, он становится близким для большинства людей в своем мировосприятии. Допускаю, что кого-то очарует его искреннее желание разобраться в себе и в жизни вокруг. Не нужно погружаться в дебри метафизики и диалектики, чтобы понять, о чем писал старина Альбер. Не хочу выдать свое личное впечатление, за основу интерпретации его творчества, но я устал читать банальные записки, и остался разочарован. Возможно все дело в том, что это дневники, и они изначально не предполагались для публикации. Но это должно быть слабое оправдание, потому что если человек умеет писать, он пишет умело и хорошо обо всем. А о ком писать лучше, чем не о самом себе, прославляя торжество духа над обыденностью.
Вот только торжества духа, или триумфа его свободы я не увидел. Только неприкрытое философскими кружевами нытье, отбивающее желание знакомится с ним дальше.