diman_nikolaev

31 августа 2015 г. 11:09

математика на практике

перед нами – лишняя возможность убедиться в том, что «хорошее название – это половина успеха». когда эта книга была выпущена, в 80-е годы, название было очень даже подходящим, манящим, инновационным, как и сам калькулятор. сегодня, то же самое название скорей отпугнет читателя своей архаичностью.

кажется, ну кого сейчас заинтересует книга про расчеты на калькуляторе? вот так обращенье веков изменяет значенье предметов*. точнее – отношение к ним, потому что считать на калькуляторе приходится и сегодня, и сегодня, встроенный в мобильный телефон, он в прямом смысле – повсюду с нами.

впрочем, справедливости ради надо отметить, что книга вовсе не про калькулятор:)

схема вычисления концентрации крюшона
рецепт крюшона, как пример для вычисления концентрации – это наглядно и довольно увлекательно:)*

перед нами сборник занимательных задач из разных областей знаний. все начинается от попытки вычислить температуру в аду (результат = более 200 000 градусов) и уравнениями на тему теоремы пифагора (x2+y2 = s2+t2 – решить не хотите ли?), и оторваться от книги становится довольно сложно:)

книги по занимательной математике часто склонны к абстракции и теоретическим выкладкам: «из пункта а в пункт b…» – даже безмерно любимый мартин гарднер склонен к этому*. я не спорю, математика – во многом и есть теория, но вот авторам этой книги удается выдержать хороший практический уклон. и прочитав книгу сложно остаться «с пустыми руками», например, узнать признаки делимости на 7, 11 и 13, вместе с авторами попытаться рассчитать размер вселенной. или узнать почему у кита нет ног.

Дальше...

сложно удержаться, чтобы не рассказать, когда узнал что-то интересное:) так почему у кита нет ног? а зачем ему ноги в океане? я всегда думал, что это из-за того, что при возрастании веса/массы тела, параметры костей скелета будут увеличиваться в кубическом соотношении – то есть для большой массы животного (более 30 тонн, в случае кита), мы получаем, во всех смыслах «неподъемный» скелет. в книге приводится еще одна причина – чтобы не проваливаться в землю. имея вес 170 тонн, такое животное должно передвигаться на ступнях в 2,33 метра диаметром. сравнил со своим ростом, и стало жутковато при мысли о таком монстре:)

книга интересная (я постоянно перечитываю ее, сейчас уже раз третий или четвертый), но вот в чем авторы перестарались – это в доведении расчетов до конца. перед читателем – сразу же и постановка увлекательной задачи (например, вычисление размера земли по методу эратосфена), и тут же – приводятся расчеты и окончательный результат*. а ведь как интересно было бы самому напрячь извилины вычислить это, и сверить с ответом в конце книги, а не сразу натыкаться на «спойлер» – тогда высокий кпд книги был бы есчо выше:))

аллюзии и примечания

«обращенье веков изменяет значенье предметов» – строчки из поэмы «о природе вещей» тита лукреция кара. пожалуй приведу по памяти полный пассаж, он того стоит:)))

ценной была тогда медь, а золото было в презреньи,
как бесполезная вещь с лезвием, от удара тупевшим,
нынче в презрении медь, ну а золото в высшем почете,
так обращенье веков изменяет значенье предметов.

«наглядно и довольно увлекательно:)» – и удивительно, учитывая, что в 1988 году на дворе «сухой закон» и «безалкогольные свадьбы» по всей стране, а тут пишут что почти 4 литра крюшона «Вполне достаточно, для веселой вечеринки» :))

«мартин гарднер склонен к этому» – наверное, более удачной аналогией, будут книги якова перельмана, все эти «занимательные физики» и другие.

«приводятся расчеты и окончательный результат» – 39 375 км, современные оценки длины окружности земли по экватору – 40 075 км.

книга прочитана в рамках игр "спаси книгу - напиши рецензию" и "флешмоб "нон-фикшн".

Занимательную математику любила в школьные годы почитывать, того же Гарднера, выписывала журнал какой-то, уже и не вспомню ))

+1 31.08.15

с математикой у меня только "квант"ассоциируется,
ну а задачи разные - они же не только кругозор расширяют,
но и мышление систематизируют.

да, возможно и Квант )

0 01.09.15

Кстати вот на тему про кита, есть удивительная книга Randall Munroe "What If?" где на разные "риторические" вопросы даются аргументированные ответы с точки зрения физики, математики и проч. Книжка прямо очень крутая, на русском вроде бы должна выйти но когда неизвестно.
Кстати вот у него есть сайт http://what-if.xkcd.com/ где все выложено, можешь посмотреть.

0 31.08.15

мерси, описание зазывное. правда, первые же строки,
способны охладить слишком разгоряченный пыл:

If you did fall into Jupiter's atmosphere in a submarine, what would it actually look like? What would you see before you melted or burned up?
—Ada Munroe

We don't know!

:)))) но будем изучать дальше:)))