Buffalo_Bill

24 августа 2015 г. 19:39

Как же я устала читать эту книгу: сколько раз начинала и бросала, прочитывала по странице и переключалась на другие книги. Так бы, наверное, и бросила, если бы не жгучее желание дочитывать все книги (не дочитываю редко и откровенный мусор). И вот, наконец-то, Грозовой перевал преодолён.
Эта книга открыла для меня жанр романтической прозы. Не знаю-не знаю, если это дамский роман, то что тогда всё остальное? Потому что жути тут хоть отбавляй. Ожидалось, что будут цветочки-лужочки, женихи, верховая езда, несчастная любовь и пара свадеб в конце. Такие уж у меня стереотипы: раньше ничего "женского" не читала, только видела экранизацию "Разума и чувств".
Нет, я была в курсе, что книга, мол, мрачная, но о каком мраке может идти речь, если автор — женщина, жившая в 19-м веке? Самое страшное, о чём она может знать — это тяжёлые роды, жмущие корсеты и, опять-таки, несчастная любовь.
С таким предубеждением я бралась за чтение.
Атмосфера действительно мрачная, напомнила готические романы.
Я как всегда в своём репертуаре, но, хоть ты тресни, вначале мои симпатии на стороне Хитклиффа. Он жертва. Трудное детство, ненависть и зависть окружали его с ранних лет. Все, кто его любил — умирали или предавали. Вся его жизнь — мрачная, полная несправедливости и лишений. Но вырос он настоящей сволочью. Впечатление от остальных персонажей не лучше: Кэтрин — истеричка, Изабелла — дура, Эдгар слишком мягок, Хиндли повесить мало.
Минус книги в том, что раздражают все персонажи. Некому сопереживать.
А Хитклифф мне почему-то напоминает Иудушку Головлёва. Единственное отличие — Иудушка вызывает во мне непонятную симпатию (я же говорю, в своём репертуаре), а Хитклиффа хочется придушить собственными руками.
Финал мне понравился. Но ни с одной из Бронте в ближайшее время дела иметь не хочется, как и с этим жанром в целом.

картинка Buffalo_Bill

Русское лото. Тема "Книжный ТОП 200 по версии ВВС"

Ветка комментариев

Я видела, какой-то ниочемный фильм получился(( Вроде и задумка неплохая, и как-то ...мне чего-то не хватило.
А вот "Рога" и книгу, и фильм прям очень-очень рекомендую)

Спасибо за рекомендацию!
Ага, фильм заунывный получился.

Всегда пожалуйста))))