Buffalo_Bill

24 августа 2015 г. 19:39

Как же я устала читать эту книгу: сколько раз начинала и бросала, прочитывала по странице и переключалась на другие книги. Так бы, наверное, и бросила, если бы не жгучее желание дочитывать все книги (не дочитываю редко и откровенный мусор). И вот, наконец-то, Грозовой перевал преодолён.
Эта книга открыла для меня жанр романтической прозы. Не знаю-не знаю, если это дамский роман, то что тогда всё остальное? Потому что жути тут хоть отбавляй. Ожидалось, что будут цветочки-лужочки, женихи, верховая езда, несчастная любовь и пара свадеб в конце. Такие уж у меня стереотипы: раньше ничего "женского" не читала, только видела экранизацию "Разума и чувств".
Нет, я была в курсе, что книга, мол, мрачная, но о каком мраке может идти речь, если автор — женщина, жившая в 19-м веке? Самое страшное, о чём она может знать — это тяжёлые роды, жмущие корсеты и, опять-таки, несчастная любовь.
С таким предубеждением я бралась за чтение.
Атмосфера действительно мрачная, напомнила готические романы.
Я как всегда в своём репертуаре, но, хоть ты тресни, вначале мои симпатии на стороне Хитклиффа. Он жертва. Трудное детство, ненависть и зависть окружали его с ранних лет. Все, кто его любил — умирали или предавали. Вся его жизнь — мрачная, полная несправедливости и лишений. Но вырос он настоящей сволочью. Впечатление от остальных персонажей не лучше: Кэтрин — истеричка, Изабелла — дура, Эдгар слишком мягок, Хиндли повесить мало.
Минус книги в том, что раздражают все персонажи. Некому сопереживать.
А Хитклифф мне почему-то напоминает Иудушку Головлёва. Единственное отличие — Иудушка вызывает во мне непонятную симпатию (я же говорю, в своём репертуаре), а Хитклиффа хочется придушить собственными руками.
Финал мне понравился. Но ни с одной из Бронте в ближайшее время дела иметь не хочется, как и с этим жанром в целом.

картинка Buffalo_Bill

Русское лото. Тема "Книжный ТОП 200 по версии ВВС"

Сама от книги была в ужасе, ожидала что-то в духе Остен ( там как раз свадьбы, верховая езда, корсеты итд итп), а тут жуть жутчайшая. Книга, которая зацепила меня настолько, что я написала свою первую рецензию на ЛЛ (причем 31 декабря)))

Остен ещё не читала... А моя первая рецензия была на "Архипелаг ГУЛАГ", тоже сильно зацепило. Сейчас просмотрела - это было 2 января )))

Впечатлительные мы на НГ)))))

А ещё странные. Все веселятся, а мы читаем жуткие книги )))

Это точно) Я потом Перевал Кингом продолжила))))

Ахаха, самое время ))) Жаль, я скоро буду читать "Страну Рождества" Джо Хилла, его сына. Надо было на Рождество оставить )))

Я ее уже почти год планирую прочесть и все никак(((
Читала его "Рога", теперь всем рекомендую)))

Вроде уже фильм сняли по этой книге, да?

Да, причем отличный с Гарри Поттером в главной роли)

:D надо посмотреть, правда я была не в восторге от "Женщины в черном", он там тоже играл

Я видела, какой-то ниочемный фильм получился(( Вроде и задумка неплохая, и как-то ...мне чего-то не хватило.
А вот "Рога" и книгу, и фильм прям очень-очень рекомендую)

Спасибо за рекомендацию!
Ага, фильм заунывный получился.

Всегда пожалуйста))))

Я "Архипелаг" давным-давно дослушивала 31 декабря, чтобы тяжесть такую не оставлять на следующий годд.

Вот мне "Архипелаг" под Новый год и попался. Страшная книга, но прочитала быстро.

Нет, я медленно читала, больше полугода.

Минус книги в том, что раздражают все персонажи. Некому сопереживать.

Полностью согласна! Книга мне абсолютно не понравилась. Да и любви я не увидела. Одна жуть

Я тоже ожидала, что это будет классический любовный роман, как его и подают. А получился ужастик ))

В Грозовом перевале, пожалуй, нет ни одного положительного персонажа. Но все же что-то в этой книге меня впечатлило. То есть она мрачная и негативная, но что-то шикарно-талантливое в ней все же есть.
А Джейн Эйр читала? А то от всех сестер Бронте зарекаешься xD

Не-а, ещё не читала, но надо, для общего развития. Я, кстати, путаю Джейн Эйр и Джейн Остин ))) Но знаю, что кто-то из них писатель, а кто-то книга :D
Проверила, значит это книга авторства Шарлотты. Надеюсь, она мне больше понравится ))

Я тоже путала, пока не прочла )))
Мне понравилась намного больше, одна из любимейших книг )))

Вот мне хотя бы ради этого стоит прочесть. Чтобы не путать )))

Действительно )))

Спасибо за отзыв, сама откровенно недолюбливаю этот роман. Готика - да, но не помню ни одного героя, который бы мне в этой книге понравился. А большее негодование вызывал даже не Хитклифф, а Кэтрин - еще та эгоистка...

Кэтрин-старшая? Да в принципе и младшая такая же. Как вторая издевалась над попытками Гертона научиться читать...
Мне с Хитклиффом понравился момент, на лестнице, с маленьким Гертоном. Не такой уж он и плохой был сначала )))

Да-да, старшая, тот еще экземпляр... Вот и я не помню такого уж негатива к Хитклифу.

По-моему, они друг друга стоят. Жуткая парочка... Я даже жалею, что они не были вместе, сколько судеб бы не разбилось - Эдгар, Изабелла и прочие.

Безусловно. Не любовь, а маниакальная страсть какая-то, граничащая с сумасшествием.

Вот прямо мои мысли читаешь ))

Как ты строга к персонажам, аж полетели клочки по закоулочкам.
Я давно аудиоспектаклем слушала, помню низкий глубокий голос за Хеттклифа. Хочу переслушать аудиоспектакль или аудиокнигой полностью.

Да, наверное, такой голос и должен быть. А тебе книга понравилась?

Думаю, в аудиоспектакле сократили, на диалогах же он построен. Так что было не затянуто. Уже плохо помню.

Вот с этим полностью согласна вообще! Как и в том, что книга не совпала с представлениями о "дамских романах", но вообще же мне Перевал понравился. Ну интересно же, согласись? Герои хоть и раздражающие, но сама история затягивает, я на удивление быстро её прочитала, хотя и шла к ней не один год:))

У меня раздражение всё-таки превалирует... Элен разве что более-менее нейтральный персонаж.
А ты не смотрела экранизацию?

нет, не смотрела, хотя мне тот который с Жюльет Бинош 1992 года, вот прям очень-очень советовали. А ты какие-нибудь из экранизаций видела?

Нет, не видела, вот эту-то экранизацию и хочу посмотреть. Рада, что сначала книгу прочитала, мне кажется, фильм должен больше понравиться...

У меня прямо те же впечатления от этой книги. В целом могу сказать, что она мне не понравилась. Если решитесь дать еще один шанс сестрам Бронте, то возьму на себя смелость порекомендовать "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте. Мне понравилась гораздо больше!

Спасибо за рекомендацию, я тоже надеюсь, что "Джейн Эйр" мне понравится больше. Сестра сестре рознь )))