Buffalo_Bill

20 августа 2015 г. 11:25

Избушка на курьих ножках

Как и подавляющее большинство, я сначала посмотрела хороший мультфильм японского режиссёра Хаяо Миядзаки, а сейчас прочла книгу-первоисточник британской писательницы Дианы Уинн Джонс.
С самого начала всё развивается по законам жанра, причём автор это основательно подчёркивает. По сказочным законам детей в семье обязательно трое, старший и средний — неудачники, а везёт только младшему. Писательница диктует законы и сама же их нарушает, ведь главная героиня Софи — старшая из трёх сестёр и книга должна быть не про неё. Дальше ещё больше неожиданных поворотов, пугающих, загадочных, трогательных и весёлых моментов, а также знакомые персонажи в новом амплуа (Миядзаки, оказывается, многое изменил).
Идея книги напоминает сказку Гауфа "Карлик Нос". Болотная Ведьма превращает Софи в старушку, так же как и злая колдунья превратила мальчика в урода. Теперь Софи предстоит найти способ снять проклятье. Она попадает в знаменитый ходячий замок, который действует по принципу избушки на курьих ножках и существует одновременно в разных местах. Заколдованная дверь может вести в городок Портхавен на берегу моря, в столицу Ингарии — Кингсбери или в вересковые поля неподалёку от Маркет-Чиппинга, родного города Софи. Девушку-старушку ждёт знакомство с великим и ужасным колдуном Хоулом и другие необычайные приключения.
Мне понравилась особенность книги — каждая глава обрывается на самом интересном месте, поэтому просто невозможно оторваться от книги, хочется читать и читать. С другой стороны, атмосфера такая приятная, а созданный автором мир настолько интересный, что вызывает желание растянуть удовольствие и читать понемногу.
Однозначно, "Ходячий замок" — один из лучших представителей жанра фэнтези! Для меня, как для человека, открывающего этот жанр, книга стоит в одном ряду с "Хоббитом" и циклом о Гарри Поттере.

картинка Buffalo_Bill

Книжное государство, команда "Призраки Сонной Лощины", тема "Торговые площади"

Ветка комментариев

Вот-вот, ты хорошо сказала - "прелесть". И правда, такая прелестная книга, прямо умиляешься когда читаешь. Вот такое фэнтези я и искала, которое оставляет тепло на душе (но без розовых соплей, муа-ха-ха)

Я теперь вторую часть держу в закромах на зиму, когда будет холодно, мерзко и тоскливо)

А я посмотрела - вроде вторая часть никак не связана с первой? Если так, то обидно немножко.

Насколько я поняла там отдельная основная история и другие гг, но и герои первой части тоже встречаются.

Ура-ура! Приятно будет встретить знакомых героев.

И не говори)