Buffalo_Bill

20 августа 2015 г. 11:25

Избушка на курьих ножках

Как и подавляющее большинство, я сначала посмотрела хороший мультфильм японского режиссёра Хаяо Миядзаки, а сейчас прочла книгу-первоисточник британской писательницы Дианы Уинн Джонс.
С самого начала всё развивается по законам жанра, причём автор это основательно подчёркивает. По сказочным законам детей в семье обязательно трое, старший и средний — неудачники, а везёт только младшему. Писательница диктует законы и сама же их нарушает, ведь главная героиня Софи — старшая из трёх сестёр и книга должна быть не про неё. Дальше ещё больше неожиданных поворотов, пугающих, загадочных, трогательных и весёлых моментов, а также знакомые персонажи в новом амплуа (Миядзаки, оказывается, многое изменил).
Идея книги напоминает сказку Гауфа "Карлик Нос". Болотная Ведьма превращает Софи в старушку, так же как и злая колдунья превратила мальчика в урода. Теперь Софи предстоит найти способ снять проклятье. Она попадает в знаменитый ходячий замок, который действует по принципу избушки на курьих ножках и существует одновременно в разных местах. Заколдованная дверь может вести в городок Портхавен на берегу моря, в столицу Ингарии — Кингсбери или в вересковые поля неподалёку от Маркет-Чиппинга, родного города Софи. Девушку-старушку ждёт знакомство с великим и ужасным колдуном Хоулом и другие необычайные приключения.
Мне понравилась особенность книги — каждая глава обрывается на самом интересном месте, поэтому просто невозможно оторваться от книги, хочется читать и читать. С другой стороны, атмосфера такая приятная, а созданный автором мир настолько интересный, что вызывает желание растянуть удовольствие и читать понемногу.
Однозначно, "Ходячий замок" — один из лучших представителей жанра фэнтези! Для меня, как для человека, открывающего этот жанр, книга стоит в одном ряду с "Хоббитом" и циклом о Гарри Поттере.

картинка Buffalo_Bill

Книжное государство, команда "Призраки Сонной Лощины", тема "Торговые площади"

Ну вот ты ее и прочитала! Рада, что тебе понравилось :) Действительно, замечательная книга.

Хочу обсудить с тобой некоторые спойлерные моменты, тут в комментариях наверное будет нехорошо, вдруг кто-то не читал... Может в личку написать? Только завтра смогу, сейчас срочные дела ))

Пиши, конечно, я всегда на связи :)

Тоже все хочу прочитать, но никак не доберусь))) Сравнение с Хоббитом и Гарри Поттером сильно продвинуло эту книгу в очереди )))

А я жалею, что так долго откладывала! Невероятно приятная, атмосферная книга. Ты мультфильм смотрела?

Давнооо)))

Я тоже давно ))) Поэтому многих моментов не помню, даже захотелось пересмотреть.

Я смотрела мультфильм и мне он очень понравился! Знаю, что все хвалят эту книгу) Пожалуй, стоит добавить её в хотелки)

Мне мультфильм понравился, но смотрела давно, поэтому сложно выбрать... но, по-моему, книга ещё лучше, там много таких моментов, которых не было в мультфильме.

Ого! Вероник, тебе похоже больше с фэнтези повезло, чем мне :)))

Я Миядзаки люблю нежной любовью, а вот книгу даже в голову не приходило почитать. После твоей рецензии захотелось! Добавлю в хочушки :)

Буду рада, если тебе понравится книга! Она правда хорошая ))
А у Миядзаки я смотрела только "Замок" и "Унесенных". Что у него ещё интересного есть?

Много чего, мне вообще кажется у него все фильмы интересные. :)) Но вот так с ходу вспомнила "Шепот сердца" и "Рыбка Поньо". Еще говорят из сравнительно недавних "Ветер крепчает" очень эмоциональный, но я пока его не смотрела.

Я всё хочу Тоторо посмотреть, но так пока и не собралась.

Не смотрела мультфильм, посмотрю после прочтения книги. Добавила в хотелки! Думаю понравится))

Я думаю, так даже лучше, после прочтения. Можно будет сравнить свой полёт фантазии с фантазией режиссёра, чему-то удивиться, чему-то обрадоваться ))

А можно и до, и после) я сначала смотрела аниме, потом прочитала книгу (через некоторое время), а потом снова потянуло мульт пересмотреть - совсем другое восприятие)

То же самое, теперь хочу мульт пересмотреть.

Чудесная книга! тоже только в этом году прочла, такая прелесть)

Вот-вот, ты хорошо сказала - "прелесть". И правда, такая прелестная книга, прямо умиляешься когда читаешь. Вот такое фэнтези я и искала, которое оставляет тепло на душе (но без розовых соплей, муа-ха-ха)

Я теперь вторую часть держу в закромах на зиму, когда будет холодно, мерзко и тоскливо)

А я посмотрела - вроде вторая часть никак не связана с первой? Если так, то обидно немножко.

Насколько я поняла там отдельная основная история и другие гг, но и герои первой части тоже встречаются.

Ура-ура! Приятно будет встретить знакомых героев.

И не говори)

Тоже очень нравится

А мультфильм ты смотрела?

И мультфильм тоже нравится)

Захотелось перечитать книгу - такая изумительная вещь.
Думается мне, что если изначально читать оригинал, а затем смотреть Миядзаки, то в экранизации разочаруешься. От книги мало что осталось в аниме. Миядзаки взял персонажей, лоскутное полотно, сшитое Джонс, и перекроил его на свой лад.
Но все равно нежно люблю и аниме, и книгу - каждое произведение на свой лад прекрасно.

Я тоже так подумала! Поэтому рада, что сначала посмотрела мультфильм.
Но согласна, и мультфильм, и книга по-своему хороши. А цикл "Ходячий замок" я обязательно продолжу читать, интересно, что же будет дальше.