Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

17 августа 2015 г. 11:49

Самый лучший (для меня) тип детективов – классический герметичный детектив. Загородный дом, много гостей, сложные взаимоотношения между гостями, действие развивается, пара брошенных фраз, напряжение растет – трагический конец неминуем.

Вот примерно так и развивается действие в «Китайской шали». (Дальше могут быть спойлеры) В гостях у леди Агнес Фейн собралась целая компания молодых людей. Как это часто бывает, среди гостей Тайнис Лейл, красавица, умница, но «с легкой стервоточинкой внутри» (с). Из тех, что любят чувствовать себя в центре внимания, не терпят соперниц, обожают видеть у ног поверженных поклонников. И те, которым дана отставка, тоже должны оставаться у ног, поклонники – это навечно. Ух, как она раздражает гостей – у одной жениха отбила, у другой с мужем, как кошка с мышкой играет, бывшего поклонника отпускать не желает… (Кстати, стерва – излюбленный типаж для будущей жертвы. Вспомните «Смерть на Ниле» Агаты Кристи. Казалось, весь пароход ненавидит красавицу Линнет Дойл, и вопрос только в том, когда же свершится возмездие) Зато хозяйка души в ней не чает.

Агату Кристи вспомнила не случайно. Среди гостей тихая незаметная симпатичная старушка с вечными спицами и клубочками разноцветной пряжи – мисс Мод Силвер. Внимательная, проницательная, рассудительная – просто копия мисс Джейн Марпл. Ну, не копия, но зато закадычная подруга. Что неожиданно и приятно :) Я бы с удовольствием написала – и как ее подруга, мисс Силвер распутывает весь клубок тайн - но тут-то и прокол. Не распутывает. А сам убийца неожиданно решает рассказать своей очередной жертве, как все было и почему. Не самый лучший финал для детектива.
Но тем не менее, симпатичная история

Ветка комментариев

Она того стоит ))