Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

17 августа 2015 г. 11:49

Самый лучший (для меня) тип детективов – классический герметичный детектив. Загородный дом, много гостей, сложные взаимоотношения между гостями, действие развивается, пара брошенных фраз, напряжение растет – трагический конец неминуем.

Вот примерно так и развивается действие в «Китайской шали». (Дальше могут быть спойлеры) В гостях у леди Агнес Фейн собралась целая компания молодых людей. Как это часто бывает, среди гостей Тайнис Лейл, красавица, умница, но «с легкой стервоточинкой внутри» (с). Из тех, что любят чувствовать себя в центре внимания, не терпят соперниц, обожают видеть у ног поверженных поклонников. И те, которым дана отставка, тоже должны оставаться у ног, поклонники – это навечно. Ух, как она раздражает гостей – у одной жениха отбила, у другой с мужем, как кошка с мышкой играет, бывшего поклонника отпускать не желает… (Кстати, стерва – излюбленный типаж для будущей жертвы. Вспомните «Смерть на Ниле» Агаты Кристи. Казалось, весь пароход ненавидит красавицу Линнет Дойл, и вопрос только в том, когда же свершится возмездие) Зато хозяйка души в ней не чает.

Агату Кристи вспомнила не случайно. Среди гостей тихая незаметная симпатичная старушка с вечными спицами и клубочками разноцветной пряжи – мисс Мод Силвер. Внимательная, проницательная, рассудительная – просто копия мисс Джейн Марпл. Ну, не копия, но зато закадычная подруга. Что неожиданно и приятно :) Я бы с удовольствием написала – и как ее подруга, мисс Силвер распутывает весь клубок тайн - но тут-то и прокол. Не распутывает. А сам убийца неожиданно решает рассказать своей очередной жертве, как все было и почему. Не самый лучший финал для детектива.
Но тем не менее, симпатичная история

Самый лучший (для меня) тип детективов – классический герметичный детектив.

Ох, тоже любовь моя ^^

Ну так! Напоминает мне шахматные задачи - мат в три хода. Как ни крути, а выкрутишь :))

Самый лучший (для меня) тип детективов – классический герметичный детектив

Ой соглашусь, соглашусь))) Для себя такие детективы я называю- детективы закрытого типа. А как люблю такие истории...

Да, без кровавостей, но с интригой, с загадкой, с неожиданными ходами, и все перед глазами - делай выводы!

я тоже такое люблю. вообще положила глаз на эту серию)

Она того стоит ))

Я вот тоже думала и что это наш детектив не собрала всех в гостиной с камином и не облечила преступницу). Так это напрашивается, но потом сама старушка и сказала, я знала, но тогда у меня не было бы доказательств. Никто не видел, ведь. Точнее, кто видел, тот уже не расскажет.
детектив чудный)

Ну а вот окажись нервы у преступника покрепче, или тщеславия поменьше - и что тогдв?

как Пуаро сказать "он/она бяка" и подождать пока друг полицейский арестует убийцу потому что ему так сказали))

Это конечно, эффектно! Но неубедительно. Мы, читатели, такие придиры, нам все нужно досконально выверить!

Есть такое, но в данном случае повесить убийство можно было на любого из трех персонажей, как Мод и сказала. Так что объяснение и сложившаяся ситуация (само убийство) могли быть растолкованы разными способами. Я вообще Агнес подозревала с самого начала книги, а поняла кто на самом деле только в моменте с "запрись в комнате"

И кстати, это прекрасно могла бы быть и Агнес, выбор автора достаточно вольный. Просто сколько уже было случаев, когда инвалидная коляска - не алиби! Но верим и забываем

Совершенно верно! Это излюбленный авторский ход, который для меня выглядит как красная тряпка для быка. Как только вижу в детективе инвалида, сразу же подозреваю его в преступлениях((

Меня один момент до сих пор удивляет: зачем нужно было стрелять в девушку, если можно было просто толкнуть с лестницы...? Ты случайно не помнишь в чем необходимость заключалась?

А как же, там как раз написано - "Спускаясь за Тайнис по лестнице, она вспомнила о пистолете и подумала, что лучшего момента трудно себе представить - ...все решили бы, что это сделал Джеффри Хейзлтон"
То есть еще и подставить нескладеху-мужа

Любопытно, тогда получается... Джеффри незачем было убивать Лору, но убийца подумал что он мог бы перепутать ее с Тайнис, хотя даже на минуту не предположил что сам мог перепутать Тайнис с Лорой...

ой, а я Агнес на протяжении всего романа подозревала...И инвалидная коляска подозрительна была и ее черезмерная любовь к Тайнис...Но Ангес в конце показалась мне даже благородной, она же приказала Лоре закрыть дверь, значит боялась таки за ее жизнь, хотя и ненавидела племянницу в глубине души...

И кстати, это прекрасно могла бы быть и Агнес, выбор автора достаточно вольный.

Мне честно говоря хотелось, чтобы это была она ) Было б эффектнее на мой взгляд читательский )
И фраза про "запрись в комнате" хорошо подошла бы для, если не раскаяния, то осознания, внутренней борьбы с собой.
А мотив убийцы мне показался чуть натянутым. Только если приплюсовать некоторую степень безумия после проживания в такой атмосфере долгое время.

Наверное, можно начать обсуждение? Когда только выбрали эту книгу, я вспомнила, где-то она у меня была :)). Но ее содержание оказалось мне абсолютно незнакомым :)) Вот я и думаю, то ли я ее умудрилась так крепко забыть, то ли так и не прочитала в те времена, когда купила.
Стандартная для Золотого века детектива завязка - загородный дом, группа людей с очень непростыми взаимоотношениями. И в совершенном преступлении можно обвинить почти каждого. Как только выяснилось, что пропала шаль и обрывки ее нашли в камине, стало понятно, что жертву перепутали с Лорой. И, соответственно, в подозреваемые должны попасть совсем другие люди. А Агнес просто принесла признание на блюдечке с голубой каемочкой. Да еще и та несостыковка с подозреваемым, о которой Маша написала.
Честно говоря, в романах такого толка мне больше всего нравится не детективная линия, а описание жизни в Англии и обстановки того времени. Ведь это, в отличие от детектива, писано с натуры, роман-то 43-го года! Эти вечеринки под бомбежками, жизнь в загородных поместьях, прислуга и дворецкие, вся та еще прежняя жизнь, которая после войны неузнаваемо изменится и никогда не вернется. Этот флер уже ушедшей эпохи :))

Пока я свой отзыв сочиняю, обсуждение уже вовсю идет! :))

не говори, самые нетерпеливые уже начали обсуждать :-)

В английских детективах мне тоже больше всего нравится атмосфера...В этом романе мне казалось, что действие происходит примерно в начале прошлого века, и уж никак не в военное время, оно было где-то уж совсем далеко, несмотря на наличие военных летчиков и советов министерства по большему употреблению картофеля и моркови... Ну а когда в одной сцене вдруг зазавонил телефон, я вообще удивилась безмерно :-)

Наташ, эти детективы писали как раз те тетушки, молодость которых пришлась на начало века. Если ты читала биографию Агаты Кристи, то там она как раз про это пишет. А в более поздние времена эта повседневность кое-где еще сохранялась, как раз вот в таких вот поместьях.

А мне вообще очень интересна эта эпоха - Англия во Второй Мировой. Как уцелеть и сохранить старую добрую Англию, да и возможно ли это

По тому, что мы сейчас видим, наверное, невозможно :(( Но вот подобные книжки дают нам о ней представление :))

Да, верно. В деталях, в мелочах. ..

Чуть добавлю от себя ) И не совсем по детективной теме )
Начала читать с предисловия, очень насторожили слова и том, что показаны сложные отношения молодежи, поиски себя и тд тд

И первую треть книги (когда развивалась любовная линия) хотело сделать монтаж )))
Сказать - ну давайте уже кого-нибудь убьем ) Вы влюбились, вы будете счастливы - мы уже поняли, ближе к делу )))

и я не люблю когда в детективах "долго запрягают"... Тайнис показалась мне даже симпатичнее Лоры, пусть она без принципов, флиртует с чужими мужьями, зато решительная и открытая. А Лора такая незаметная "серая мышка", но зато в конце ей досталось все, и сочуствие окружающих, и усадьба, и богатый, неотразимый жених :)

ОЙ, что-то я прочла и...забыла написать :(
В целом по детективу: мило. Вот не иначе, а именно так.
Из того, что могу отметить как плюс: атмосферу военной Англии, о которой тут уже много писали.
Минусы тоже уже перечислены: несостыковки, невыразительность личности мисс Мод и ее участия, даже после предъявления всех улик неявность убийцы. Ну и что мне не понравилось: слишком много участников( к примеру: один из братьев, Робин кажется, вообще там зачем??? а любовники служанки????), непонятность описания беженцев( как бы они есть, и как бы их описали...но зачем- не понятно), упоминание мисс Марпл.