Lady_North

15 августа 2015 г. 20:19

Прекрасный психологический триллер. То есть, в сравнении с другими книгами этого жанра это, возможно, не совсем триллер, но атмосфера шикарна. И метания персонажей, и страх, и волнение, и тайны - все на месте.

Несмотря на это, первые 20% книги мне показались довольно банальными и скучными. Ну сами посудите. Маленький тихий колледж, расположенный где-то в отдалении. Приезжает новый студент, разумеется, бедный. В колледже том есть группа студентов, которые держатся особняком и не особо общаются с остальными. Разумеется, богатенькие. Если бы не изучение греческого, это до ужаса напоминало бы "Сумерки", за исключением небольших различий в гендерном составе, да контингент постарше будет.
Дальше все тоже не очень оригинально. Новенький пытается пробиться в их ряды, пробивается, а они все такие загадочные и поначалу не очень его принимают. Но потом принимают, и тут наружу изо всех щелей начинают лезть всяческие грязные секретики. И вот тут-то читать становится по-настоящему интересно.

Все закручено вокруг убийства - это не спойлер, это вы узнаете едва ли не с первых слов. Причем убийства одного из своих, этот парень Банни постоянно будет маячить чуть ли не на каждой странице. Поначалу не знаешь, что именно толкнуло этих людей на убийство - то ли вынужденные мотивы, то ли праздный интерес (тварь я дрожащая или право имею), и потому особенно интересно наблюдать за их отношениями. Ты знаешь, что его убьют, так чем же он их доведет? И самое странное (забавное? страшное?), что к моменту убийства ты реально понимаешь их мотивы и едва ли не поддерживаешь их в этом решении. По крайней мере я не видела особо правдоподобных и реальных выходов из ситуации, кроме как "сидеть и терпеть, надеясь, что обойдется". Но не об этом сейчас.

Психологизм здесь во всем. Не только психология убийцы, но и просто обыденные мотивы человека. Что толкает человека к алкоголю и наркотикам? Как другой человек понимает, что ему лгут? Как вычисляет меж общими знакомыми интрижку? Персонажи удивительно прописаны. Отсылки к другим произведениям - шикарны (хоть их и немного). И без загадки в стиле Шерлока (Ну как он это сделал, кааааааак?!) тоже не обошлось.
Словом, если бы не скучновато-банальное начало, вытянуло бы на все 5 звезд.

Моя мама пыталась читать, не знаю, прочитала ли она 20% или больше, но бросила, не вынесла скуки. Не помню, это здесь бесконечное описание осенних листьев? :D
Поэтому я даже как-то и не рассматривала эту книгу. С другой стороны, её и правда многие хвалят.

Может и про листочки было, точно уже не помню. Это напоминает, как будто долго и скучно поднимаешься в гору, а потом быстро с нее скатываешься. А потом отряхаешь с себя те самые осенние листочки = узнаешь, что стало с героями после.
Можешь попробовать почитать, просто не жди особо интересного от первой четверти книги )) Потом вполне в духе жанра.

Пропущу начало :D Надеюсь, когда-нибудь дойду до этой книги... Я ещё на "Щегла" засматриваюсь.
Сейчас, кстати, читаю классный триллер Тана Френч - Рассветная бухта . Прямо не могу оторваться.

На Щегла я тоже засматриваюсь, но так получилось, что до Тайной истории получилось добраться раньше.
Почитала аннотацию - да ей прямая дорога в мой вишлист )))

Там нет никаких листочков и это не остросюжетный развлекательный триллер.

Согласна, у этой книги совсем другой настрой, более глубокий.

Ну вот там ниже человек говорит про Френч, что оторваться не может. Но это совершенно разные жанровые ниши, однозначно. Хотя Френч мне тоже нравится. Так что если ждать похожего, можно разочароваться.

Теперь я буду мучаться, где же листочки (((

И то верно))) Хотя когда ты сказала о бесконечных описаниях, я подумала о Гюго. Да простят меня любители этого автора ))

Вот Гюго я вообще не читала, как раз вчера, что ли вспоминала, что надо бы... приобщиться, что ли ))

Не, ну максимум, что я припоминаю - это несколько фраз про леса Вермонта, деревья в зависимости от смены года. Но не в таком количестве, чтобы описывались листочки.