Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

14 августа 2015 г. 20:47

Предыстория.
Отчего-то у меня возникла стойкая ассоциация Нотомб - триллер. Вот и послышалась мне посоветованная книга не "Метафизикой труб", а "Метафизикой трупа". Только через несколько дней разуверилась.
***
Так-с, неожиданно. В "Долгой прогулке" Бонус о Ветхозаветном сюжете, но чтобы и Нотомб пнула меня прочитать книгу Бытия сначала, а не с 26 главы!?
Пародия на сотворение мира какая-то.

Дальше бред полнейший.

Часть первая, эмоциональная.
Прочитала Бытие, и теперь во всеоружии.
Любят современные авторы пофилософствовать:

Какая разница между глазами, обладающими взглядом, и глазами, у которых его нет? Имя этой разнице — жизнь. Она начинается там, где начинается взгляд.

Спорить не буду.
Какой странный антропоморфный телесный Бог:

Бог открывал все необходимые отверстия, чтобы твёрдые и жидкие продукты проходили через него. Вот почему на этой стадии развития мы назовём Бога трубой. У Бога была гибкость шланга, но он оставался одеревенелым и инертным, подтверждая тем самым свою природу трубы.

Постмодернизм что ли? Хотя я в жанрах ни бум-бум. Ничего не понимаю. Срочно нужен допинг. Как назло, ничего под рукой нет, даже забродившего варенья.

***
Спасибо рецензенттам ЛЛ. И с кем это я спорить собралась? С трёхлетним ребёнком. Ребёнок-Бог, Бог-труба, ребёнок-шланг. Кошмар.

Часть вторая, адекватная или старающаяся таковой быть.
Похоже, что у меня нет чувства юмора:

Им и в голову не приходило, что с ребёнком ещё не случилась чрезвычайное происшествие.

Конечно, побывать под завалом и три дня не есть для грудного ребёнка не происшествие. Физически здоровый ребёнок в два года ни одного звука не издаёт и просто тупо лежит.
Это провокация. Адекватно выражаться у меня не получается. Ребёнок - идея даже не знаю чего, созерцанием такое не назвать, для нирваны не от чего было освобождаться. Хотя что я знаю о буддизме?
Не верю и все псевдофилософские рассуждения Нотомб пропускаю мимо ушей.
А дальше будет как в анекдоте про холодный сандвич. Говорю же, землетрясение - ничто, необъяснённое "ментальное происшествие" - всё.
Родители пожалели, что ребёнок-растение теперь доставляет кучу хлопот.
***
Ура, главное, прорваться через первую четверть романа. Потом будет понятней, легче и интересней. Теперь ясно, откуда бурные эмоции от удовольствия, эгоцентризм и самолюбование в "Токийской невесте". И всё же считаю, что ребёнок в 2,5 года такими категориями не мыслит.
В итоге остановилась на оценке в 4 балла за яркие эмоции и досаду непонимания.

(((
Любовная история, философствования, скоро и до обещанных триллеров доберусь. Разножанровый автор Нотомб.

Книга прочитана для второго тура Персоны Грата, команда Pro et Contra.
За совет благодарю Машу marfic (Ты терпеливее меня).

А дальше будет как в анекдоте про холодный сандвич

ну и что там в этом анекдоте? :))))

Восьмилетний ребёнок впервые заговорил от неправильного сандвича.

"До этого было всё в порядке". Смешной анекдот ))
А книга, судя по твоей рецензии, ну очень странная. Я рада, что мне она не попалась, для меня это слишком.