Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

14 августа 2015 г. 17:23

"Бе-ла-я невеста, постой,
Ты сама по себе, но я танцую с тобой..."
(Гр. Алиса.
Хех, никак из роли выйти не могу...
***
Кого связывает музыка, кого танцы, а кого - изучение языков:

Лучший способ выучить японский - преподавать французский.

***
Вот и состоялось моё знакомство с творчеством современной бельгийской писательницы Амели Нотомб.Несмотря на лёгкий слог, небольшой роман о двух годах жизни в токио я читала довольно ддолго. Советую будущим читателям не смотреть анотацию, она пересказывает сюжет, включая и финал.
Не стоит полностью отождествлять главную героиню с автором, Амели в Романе 21 год, а писательница в 1989 году была на два года старше.
Амели в романе мягко говоря странная эмоционально. При встрече с сестрой в Японии она "урчала и визжала" целый час. Встреча сестёр после возвращения Амели в Брюссель ещё более бурная.
Амели прямо-таки набрасывалась на любимые с детства японские блюда и носилась по горам быстрее японцев, будто позаимствовала сандалии Гермеса. Не знаю, мне восходить на вулканы не приходилось, возможно ли после бессонной ночи спуститься с Фудзи в полшестого утра в августе за сорок минут, да ещё без снаряжения и подготовки?
Героиня много путешествовала и подмечала японские традиции и культурные особенности. Например, на занятое место в кинотеатре кладут бумажник. Что бы у нас с ним было через пять минут, нетрудно угадать. К сожалению, японская молодёжь стремительно европеизировалась. А может, это была просто приходящая мода.
Ещё отмечу, что нам и сейчас далеко до автоматизированных токийских квартир, что было очень кстати для ненавидевшей домашние бытовые заботы Амели.

Книга подойдёт скоротать пару осенних вечеров или долгое ожидание. Как отмечала сама нотомб, только в "Токийской невесте" никого не убивают. Так что триллера ждать не стоит.

Книга прочитана для второго тура Персоны Грата, команда Pro et Contra.
За совет благодарю Машу marfic , для первого знакомства с Нотомб самое то.

Про бумажник интересная подробность. Люблю такие мелочи узнавать о разных народах, из этого складывается общая картина.