12 августа 2015 г. 22:07

Очень редко изобретения действительно соответствуют человеческим нуждам. 99 % из них – просто уродливая комбинация агрессивного маркетинга и слабого потребительского характера.

Раньше я считала, что короткая проза это не мое. Я предпочитаю долго долго знакомиться с героями, срастаться с ними, сживаться с их эмоциями и мыслями, а что можно успеть, если весь рассказ занимает одну-две страницы. Так, успеваешь только бросить быстрый взгляд из окна мчащегося мимо поезда. Да, примерно такое ощущение у меня и было раньше. Потом в мою жизнь постепенно начали просачиваться талантливые представители этого жанра, по чуть-чуть, потихоньку, так, что я даже и не замечала этого. И вот теперь я наткнулась на сборник Керета. Что тут скажешь, остается только признать, что я в восторге.

Я по-прежнему отношусь к короткой прозе чуточку предвзято и скептически, но "азъесмь" это что-то с чем-то. Ярко, но тонко. Емко, но легко. Безумно, но так знакомо. Пожалуй, я хочу эту книгу в бумажном варианте, чтобы при случае подойти, взять ее с полки и перечитать тот или иной рассказ.

Книга прочитана в рамках второго тура Бесконечного приключения.

Маш, а о чем? Заинтриговала.

Мммм, даже не знаю, как сказать. Мне чем-то напомнило Виана, но добрее и легче.